В Пушкине с погоней и стрельбой задержали лихача на красном Chevrolet Lacetti

Автор фото: istockphoto.com
Проблесковый маячок на полицейском автомобиле
Сотрудникам ГИБДД пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать 49-летнего безработного жителя Красного Села в Пушкине, который подвергал опасности участников дорожного движения.
Подробности в пресс-службе главного управления МВД по Петербурге и Ленинградской области сообщили 23 марта. Экипаж дорожно-патрульной службы ОМВД России по Пушкинскому району заметил красный автомобиль Chevrolet Lacetti ночью в среду у одного из домов на Фильтровском шоссе. Увидев автомобиль полицейских, водитель иномарки резко изменил траекторию движения, увеличил скорость и попытался скрыться, не выполнив требования об остановке.
Преследование продолжалось около 20 минут. Во время погони полицейские с помощью рации несколько раз предупредили водителя, что откроют огонь по колёсам, если тот не остановится, однако мужчина по-прежнему игнорировал услышанное. В итоге в 3:49, двигаясь по Сапёрной улице в Пушкине, инспектор ДПС произвёл два выстрела из табельного оружия "ПМ" на основании п. 1 ч. 3 ст. 23 ФЗ "О Полиции" и повредил заднее левое колесо Chevrolet Lacetti.
"После этого автомобиль остановился, а водитель, покинув транспортное средство пытался скрыться, но был задержан и доставлен в полицию. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, на него был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования). В результате применения оружия, пострадавших нет", — отчитались в региональном главке.
Кроме того, в отношении мужчины составили административные протоколы по статьям о невыполнении законного требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 ч. 2), проезде на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 ч. 1) и неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19 ч. 3 КоАП РФ). Известно также, что автомобиль нарушителя поместили на спецстоянку.
Несколько дней назад "ДП" писал об аварии на Московском шоссе в Петербурге, в результате которой пострадали семь человек. Накануне полицейские задержали виновника ДТП. Мужчина находился на рулём в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на управление транспортным средством. Также автомобилисту вменяют нарушение требований обеспечения безопасности перевозок, управление машиной без тахографа, без документов и страховки, но с наличием неисправностей.