Рост безработицы, ротация консульств, туристская премия: Петербург 18–19 февраля

Автор фото: ТАСС
Петербург и Ленинградская область вошли в число лидеров по росту безработицы. По данным Минтруда, которые озвучили на заседании у вице-премьера Татьяны Голиковой, в городе, области и ещё трёх регионах отмечен максимальный прирост в период с марта прошлого года. При этом в 68 регионах показатели наоборот снизились.
Власти Ленобласти ухудшение ситуации на рынке труда объяснили "серьёзным внешним давлением". Сейчас, по данным региональной администрации, уровень безработицы составляет 3,3%.
Петербург стал лауреатом туристской премии Russian Travel Awards, победив в номинации "Территория событийного туризма". Также город занял второе место как "Территория культурно-познавательного туризма" и вошёл в тройку лучших территорий музейного туризма. Губернатора Александра Беглова наградили за личный вклад в развитие отечественного туризма.
Нидерланды со вторника временно закроют генеральное консульство в Петербурге. В посольстве королевства заявили, что вынуждены пойти на такой шаг из-за нехватки персонала, которая вызвана высылкой дипломатов из России. Меньше диппредставительств в городе от этого не станет — своё генконсульство откроет Киргизия, начало его работы согласовало правительство РФ.
Генеральное Консульство Королевства Нидерланды.
Автор: Тихонов Михаил

Зарплата врачей, гражданство бразильцев, застройка намыва и сквера

В воскресенье исполнилось 23 года со дня смерти Анатолия Собчака. Память бывшего руководителя города почтили губернатор Александр Беглов и его заместитель Борис Пиотровский.
Власти Ленобласти рассчитывают до конца лета 2023 года восстановить жилой квартал в Мариуполе из восьми десятков зданий. Для ускорения работы из региона в город отправили около тысячи специалистов.
В городе зафиксировали новый ковидный максимум с начала октября. За сутки зарегистрировали 1508 новых случаев заражения.
Петербургские врачи впервые провели эндоскопическую операцию ребёнку с ахалазией. Такое хирургическое вмешательство проходит без больших полостных рассечений, путём проникновения к больному органу через естественные физиологические отверстия.
Автор: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Из городского бюджета в этом году выделят почти 4 млрд рублей на ремонт взрослых и детских поликлиник. Также для них закупят новое медицинское оборудование.
Чиновники заявили, что средняя зарплата врача городской поликлиники превысила отметку в 100 тыс. рублей. Средний медперсонал, по данным Комздрава, зарабатывает 66 тыс. рублей.
Скандалом закончилась молодёжная выставка в коворкинге "Просто", куда не пустили 50-летнюю женщину. Омбудсмен Светлана Агапитова назвала произошедшее вопиющим случаем.
Бразильским футболистам "Зенита" Малкому и Клаудиньо одобрили получение паспортов РФ. Однако начать выступления за сборную России они смогут нескоро.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Председатель СК Александр Бастрыкин заинтересовался попытками выселить 80-летнего блокадника из частного дома на Васильевском острове. Также глава ведомства поручил проверить серию пожаров, в которых пострадали исторические здания в Ленобласти.
Поводом для ещё одной проверки стало обращение петербуржцев, протестующих против продажи участка на намывных территориях. Горожане требуют оборудовать там парк.
Следственный комитет обратил внимание на давление, которому подверглись защитники пришкольного сквера на проспекте Науки. Полицейские расценили акцию против застройки как несанкционированный митинг.
Автор: vk.com/skver_nauki16
Очередная коммунальная авария случилась в Красногвардейском районе. Трубу с горячей водой прорвало на перекрёстке улиц Буренина и Маршала Тухачевского.
На подъезде к Пулково с 20 февраля изменят скоростной режим. Предельно допустимую скорость понизят с 80 до 60 км/ч.
Полиция проводит проверку по факту смертельного ДТП на трассе "Кола". На месте происшествия скончалась 24-летняя пассажирка легкового автомобиля.
Движение по Приморскому шоссе в сторону Кронштадта заблокировал упавший столб. Опора дорожного освещения рухнула на пассажирский автобус.
Автор: vk.com/spb_today

Индекс блинов, центральные улицы меняют облик, стоматологам не хватает лекарств

Индекс блинов перед Масленицей вырос на 10%. В среднем приготовление этого традиционного блюда в преддверии праздника обойдётся петербуржцам в 96 рублей.
Каждая восьмая компания в городе намерена премировать сотрудников по случаю Дня защитника Отечества. Впрочем, большинство работодателей предпочитает поздравлять персонал подарками, а не денежными премиями.
Сбербанк остаётся наиболее популярным банком для получения зарплаты, заняв почти половину соответствующего рынка в городе. Следующими по популярности идут ВТБ (14%), Альфа-Банк (6%), "Тинькофф" (6%). В топ-5 также вошёл Газпромбанк с 2% клиентов.
Облик основных торговых коридоров Петербурга продолжает меняться. Компании оптимизируют свои расходы, но делают это по-разному: одни уходят с центральных торговых улиц, а другие, наоборот, арендуют самые выигрышные локации.
Автор: Михаил Тихонов
В Петербурге становится больше ресторанов с монокухней. Но чтобы сохранять рентабельность, им всё равно приходится добавлять другие позиции.
Стоматологи Петербурга подтверждают нехватку иностранных лекарств и оборудования. Цены в клиниках выросли в среднем на 15%.
Владельцы домашних животных за год резко увеличили свои траты. Питомцы буквально на своей шкуре ощутили проблемы с поставками корма и других важных товаров.