Власти Ленобласти объяснили рост безработицы "серьёзным внешним давлением"

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Ленинградской области прокомментировали данные Минтруда о том, что регион вошёл в число лидеров по росту безработицы.
Как заявили в пресс-службе областного правительства, сейчас уровень общей безработицы в регионе составляет 3,3%, что является одним из наиболее низких показателей в России. При этом последние 5 месяцев фиксируется тенденция к снижению.
"За последний год Ленобласть справилась с существенными вызовами. Резкий рост безработицы достигал пиковых значений в сентябре 2022 года — 4,4%. Это было обусловлено серьёзным внешним давлением", — отметила глава Комитета по труду и занятости населения Алла Астратова.
По её словам, сейчас показатели по занятости возвращены к докризисному уровню, этого удалось достичь благодаря "системной работе, помощи государства и стабилизации ситуации на рынке труда".
С начала 2023 года региональная служба занятости трудоустроила 922 человека, добавили в администрации области.
Согласно данным Минтруда, в период с марта 2022 года наибольший прирост безработицы наблюдается в Петербурге, Республике Алтай, Хакасии, Ленинградской и Кемеровской областях. При этом в 68 регионах страны показатели, напротив, снизились. Статистика была озвучена на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, прошедшем под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко положительно оценил итоги 2022 года для городского рынка труда. На конец года без работы оставалось 15,2 тыс. человек, это меньше, чем до пандемии коронавируса, отметил он.