Кабмин одобрил открытие генерального консульства Киргизии в Петербурге

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Мужчина с флагом Киргизии на Красной площади в Москве, июнь 2020 года.
Российское правительство поддержало предложение Министерства иностранных дел (МИД РФ) от открытии в Петербурге генерального консульства Киргизии. Аналогичное диппредставительство должно появиться в Казани.
Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации накануне, 17 февраля. В распоряжениях, подписанных премьер-министром Михаилом Мишустиным указывается, что вопрос об открытии генеральных консульств республики уже согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов РФ и полномочными представителями российского президента.
Согласно указанным в документам данных, помимо Северной столицы в округ генерального консульства Киргизии в Петербурге войдут территории Карелии, а также Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, и Псковской областей.
При этом консульский округ диппредставительства Киргизии в Казани будет включать территории Татарстана, Башкортостана, Республики Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области, Удмуртской и Чувашской республик.
На сайте посольства Киргизии в РФ указывается, что на сегодняшний день генеральные консульства государства работают в Екатеринбурге и Новосибирске, а в Петербурге, Владивостоке, Иркутске, Сургуте, Красноярске, Южно-Сахалинске и Якутске открыты отделения посольства.
Ранее "ДП" рассказывал, что Кабмин разрешил открыть в Петербурге генеральное консульство Белоруссии. Смольному рекомендовали служебные и жилые помещения для дипломатов или отвести земельные участки, на которых построят нужные здания.
Напомним что минувшей весной в Северной столице закрылись генеральное консульство Эстонии и генеральное консульство Украины.