Ленобласть восстановит жилой квартал в Мариуполе из восьми десятков зданий

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Власти Ленинградской области рассчитывают до конца лета 2023 года восстановить жилой квартал в Мариуполе из восьми десятков зданий.
Для ускорения работы из региона в город отправили около тысячи специалистов, сообщает пресс-служба областного правительства.
"Ленинградская область взялась за восстановление особо сложных домов, где уничтожено практически всё, кроме стен здания. Чтобы ускорить темпы строительства, разработана технология, которая позволяет в сжатые сроки монтировать новые перекрытия зданий, не снижая качества и прочности конструкций", — заявил зампред правительства Евгений Барановский.
Квартал, восстанавливаемый силами Ленобласти, состоит из 77 капитальных зданий, 14 из них подлежат полному сносу.
По информации регионального правительства, в 2022 году за счёт федерального финансирования в Мариуполе было восстановлено 22 жилых дома и детско-юношеская спортивная школа.
Восстановлением Мариуполя также занимаются власти Петербурга, заключившие летом прошлого года договор о побратимстве городов. Смольный подтвердил, что работы финансируются из городского бюджета, но объём расходов не раскрывает.
Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал выполнить все обязательства перед Мариуполем в 2023 году.