Петербург и Ленобласть вошли в число лидеров по росту безработицы

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург и Ленинградская область, наряду с Республикой Алтай, Хакасией и Кемеровской областью, оказались лидерами по росту безработицы.
В этих регионах отмечен наибольший прирост в период с марта 2022 года. При этом в 68 субъектах РФ уровень безработицы, напротив, снизился, свидетельствуют данные Минтруда, представленные на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.
"Ситуация в части безработицы в России остаётся стабильной. По сравнению с началом года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тысяч и составляет 559 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы фиксируется на прежнем уровне — 0,7 %", — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, под руководством которой прошло заседание.
За 2022 год численность безработных снизилась на 445 тыс. человек (–13,8%), а уровень безработицы на конец года составил 3,7%. Однако средняя продолжительность безработицы за год выросла на 4,3 до 4,6 месяца, кроме случаев трудоустройства через модернизированные Центры занятости населения.
Наиболее востребованными оказались специалисты в области строительства, добычи полезных ископаемых, социальной сфере, сообщается на сайте правительства РФ.
Смольный выделит 176,8 млн рублей на дополнительные мероприятия по поддержке рынка труда в 2023 году. Средства потратят на компенсации работодателям, которые организуют оплачиваемые общественные работы или создают временные рабочие места для тех, кто оказался в простое или под риском увольнения.
По данным hh.ru, половина отраслей Петербурга испытывает дефицит специалистов. Наиболее острая нехватка наблюдается в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование".