Сбербанк занял половину зарплатного рынка в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк остаётся наиболее популярным среди петербуржцев банком для получения зарплаты, заняв почти половину соответствующего рынка в городе.
Согласно данным "Авито Работа", на карту "Сбера" оплату труда получает 49% работающих жителей Петербурга. Следующими по популярности идут ВТБ (14%), Альфа-Банк (6%), "Тинькофф" (6%). В топ-5 также вошёл Газпромбанк с 2% клиентов.
"У 44% людей в Санкт-Петербурге есть зарплатный проект в банке, выбранном работодателем. Такая цифра обусловлена тем, что часто в рамках зарплатного проекта кредитная организация предоставляет дополнительные льготы. Для сотрудников это могут быть более выгодные условия обслуживания, для работодателей — снижение затрат на переводы", — отмечает управляющий директор "Авито Работы" Артём Кумпель.
По его словам, 12% петербуржцев выбрали для получения зарплаты банк, отличный от предложения работодателя. Ещё 19% горожан сообщили, что у них по месту работы нет зарплатного проекта.
Как отмечают аналитики, ключевыми факторами при выборе банка стали хорошая репутация кредитного учреждения и удобство мобильного приложения — так ответили 34% и 27% респондентов соответственно. Для 26% опрошенных важным критерием является большое число офисов и банкоматов, а возможность выгодного кешбэка привлекает лишь 13% участников исследования.
Согласно подсчётам hh.ru, средняя зарплата в Петербурге по итогам января 2023 года составила чуть более 65 тыс. рублей. За год доходы горожан выросли на 5%. При этом аналитики сервиса констатируют, что только треть петербуржцев довольна уровнем своей зарплаты.