СК заинтересовало давление на защитников пришкольного сквера на проспекте Науки

Автор фото: vk.com/skver_nauki16
Следственный комитет проведёт доследственную проверку по факту давления на защитников сквера у школы №121 на проспекте Науки.
Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководству Следственного управления по Петербургу представить доклад о промежуточных и окончательных результатах процессуальной проверки, сообщает пресс-служба СК.
"В ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу по информации о вырубке сквера проводится процессуальная проверка, ход которой поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Кроме того, по доводам об оказании давления на граждан в связи с волеизъявлением их детей также организована доследственная проверка", — говорится в сообщении.
На месте сквера хотят построить семиэтажное здание налоговой инспекции. Госстройнадзор в июле 2022 года выдал разрешение на строительство.
Защитники сквера безуспешно просили губернатора Александра Беглова и профильного вице-губернатора Николая Линченко не допустить вырубки деревьев. Тогда горожане пытались обжаловать решение о застройке в суде, но их требования не были удовлетворены.
В воскресенье, 12 февраля, родители учащихся вместе с детьми провели флешмоб в защиту сквера. После того, как снимки с акции разошлись по Сети, на них обратили внимание в полиции. Правоохранители расценили действия активистов как участие в несанкционированном митинге. По информации "Ротонды", полицейские начали опрашивать участников флешмоба и в том числе приходили в школу.