СК проверит продажу участка на намыве после жалоб жителей на отсутствие парка

Автор фото: дом.рф
Следственный комитет проведёт проверку продажи земельного участка на намывных территориях Васильевского острова после жалоб местных жителей.
Как сообщили в ведомстве, участок принадлежит государственному вузу, который отказался от планов по его использованию. Горожане считают, что недвижимость должна быть возвращена в городскую собственность.
"Местные жители обеспокоены, что участок перейдёт в собственность частной компании и будет застроен, тогда как общественность длительное время выступает за то, чтобы в этом месте была создана парковая зона, которая отсутствует в данном районе", — отмечают в СК.
В ГСУ СК по Петербургу пройдёт личный приём инициативной группы граждан. После этого руководство управления должно доложить о ситуации председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.
Накануне жители Васильевского острова опубликовали "ВКонтакте" обращение к главе СК по поводу продажи участка на Мичманской улице. Горожане просят остановить торги и оборудовать там зелёную зону. Заявители отметили, что уже обращались ранее к президенту РФ и губернатору Петербурга.
Комиссия по землепользованию и застройке Смольного в марте 2018 года приняла решение передать СПбГУ территорию между набережной Смоленки, Мичманской улицей и улицей Кораблестроителей для строительства кампуса. Сейчас, согласно данным на сайте "Дом.рф", этот участок площадью 6,9 га выставлен на продажу с начальной ценой в 1 млрд рублей.