В Петербурге на ремонт поликлиник потратят в 2023 году почти 4 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Из бюджета Петербурга в 2023 году выделят почти 4 млрд рублей на ремонт взрослых и детских поликлиник. Также для них закупят новое медицинское оборудование.
Об этом заявила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва в эфире передачи "Радиоклуб на Карповке". Чиновница уточнила, что планируется закупить более 850 единиц оборудования.
К 2025 году доля поликлиник в Петербурге, нуждающихся в капитальном ремонте, не должна превышать 5%. Удовлетворённость горожан медицинским обслуживанием, по планам Смольного, возрастёт как минимум до 50%.
По данным городских властей, средняя зарплата врачей в Петербурге сейчас составляет 119 тыс. рублей. Медсёстры в среднем получают по 66 тыс. рублей.
Как писал "ДП", в январе сообщалось, что власти Петербурга запланировали на 2023 год ремонт 38 городских поликлиник. Работы проведут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
За прошлый год по той же программе отремонтировали 29 городских поликлиник. Также для медучреждений закупили 1,5 тыс. единиц медоборудования.
В течение 2023 года в Петербурге также хотят открыть четыре новые поликлиники. Они появятся в Невском и Выборгском районах. В целом до 2026 года на территории города планируется ввести в эксплуатацию 21 новое медучреждение первичного звена. В 2022 году их было открыто 11.