Земля под дворец, развитие беспилотников и финская распродажа: Петербург 13 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент России Владимир Путин поручил правительству Петербурга передать Обуховскому заводу (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") земельный участок для строительства ледового дворца спорта. Ответственными за исполнение задачи назначены губернатор Александр Беглов и генеральный директор предприятия Михаил Подвязников.
Автор: Антон Ваганов
Петербург станет одним из ведущих центров по развитию беспилотных систем в рамках национального проекта, который анонсировал российский президент. По словам Александра Беглова, на сегодняшний день треть отечественных производителей БПЛА выпускают свою продукцию на петербургских заводах. Тем временем городские вузы приступили к созданию нужной научной базы.
Автор: Александр Щербак / ТАСС
Последний проект финского девелоперского концерна EKE в России — недостроенный офисно-гостиничный комплекс San Gally Park на Лиговском проспекте, — перейдёт в собственность группы RBI. Источники на рынке недвижимости рассказали, что стороны уже заключили предварительное соглашение о проведении сделки, а её сумма может составить до 6 млрд рублей.
Автор: Антон Ваганов

Обитаемые купола, жильё вместо долгостроя, перемены в Пушкинском районе

Девелоперы нашли способ избежать трат на социальную инфраструктуру и обойти требования Смольного, который хочет видеть детские сады, школы и поликлиники рядом с апартаментами. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Крупный холдинг Orange group выставил на продажу здание торгового центра Zebra и дом на улице Марата. Такой шаг в компании объяснили желанием сосредоточиться на зарубежном направлении.
Автор: yandex.ru/maps
Купола петербургских храмов планируют сделать обитаемыми. Большие пространства хотят организовать между сводами и кровлей планируемой к воссозданию Борисоглебской церкви на Синопской набережной, а под кровлей Смольного собора может появиться музей ангелов.
Автор: Сергей Ермохин
Как и предполагал "ДП", переживший транспортную реформу петербургский перевозчик "Такси" сменил собственников. С недавнего времени единоличным владельцем компании и её генеральным директором является Павел Кузнецов.
Автор: Сергей Коньков
Глава администрации Пушкинского района Андрей Чапуров избавился от приставки "врио". Ранее чиновник занимал пост председателя комитета территориального развития.
Автор: vk.com/chapurov_av
Судостроительный завод "Пелла" добился победы в судебном споре с Минобороны РФ: девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая взыскала с оборонного ведомства более 2 млрд рублей в пользу верфи.
Автор: pellaship.ru
Бывший глава "Ленфильма" Эдуард Пичугин получил иск о банкротстве. Заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подал его бывший деловой партнёр Александр Подсекин.
Автор: Пётр Ковалёв
На месте купчинского долгостроя в Шипкинском переулке появится социальное жильё. Себестоимость строительства составит 100 тыс. рублей за 1 м2, а в пересчёте на жильё — 181,1 тыс. Это близко по стоимости к той цене, по которой город приобретает квартиры у застройщиков.
Автор: Валентин Беликов
Фундаменты колокольни Смольного собора возьмут под охрану вместе с неизвестными руинами, расположенными неподалёку. Проект распоряжения КГИОП о выявлении памятника уже обнародован на портале антикоррупционной экспертизы.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург укрепил позиции в рейтинге качества жизни регионов. Тройка лидеров не меняется уже много лет, а её отрыв от ближайших преследователей остаётся значительным.
Автор: Михаил Тихонов
С дочки Siemens взыскали 10 млн рублей в пользу петербургской компании АО "Эн-Системс". Последняя сумела доказать в суде, что ООО "Сименс мобильность", не имела права удерживать сумму штрафа из гонорара за проведённые строительные работы.
Автор: Сергей Коньков

Опасный ветер, кража нефтепродуктов, СК против косметологов

Теперь падчерицы и пасынки петербуржцев, принимающих участие в специальной военной операции, могут рассчитывать на те же льготы, что и кровные дети. Соответствующее постановление подписал Александр Беглов.
Автор: ТАСС
С 13 февраля в трёх районах Петербурга ограничили движение из-за прокладки газопроводов. Дольше всего работы будут продолжаться на улице Ольги Форш.
Автор: Сергей Ермохин
Из-за усиления ветра в Петербурге снова объявили жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим действовал до 21:00 по мск, а скорость порывов достигала 15 м/с.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург занял первое место в России по количеству подростков, страдающих ожирением. По данным Минздрава РФ, такой диагноз ежегодно ставят каждому 75-му подростку в городе.
Автор: ru.freepik.com
Из-за неисправности самолёта в аэропорту Пулково на два часа задержали рейс Петербург – Москва. В случае опоздания на стыковочные рейсы пассажирам пообещали возместить стоимость билетов.
В январе петербургский авторынок показал уникальный результат: индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах вырос на 19% по отношению к декабрю прошлого года. При этом рост показателя в первый месяц года произошёл впервые за 6 лет наблюдений.
Автор: Сергей Ермохин
Полиция раскрыла дело о краже топлива из нефтепровода под Петербургом. Четверо обвиняемых находятся под стражей. Остальным избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Калининский районный суд Петербурга назначил лингвистическую экспертизу, в рамках которой специалисты из СПбГУ проверят высказывания бывшего священника Ионна Кумоярова, обвиняемого в распространении фейков о действиях ВС РФ. Экспертам предстоит ответить на семь вопросов.
Следственный комитет начал проверку после визита петербурженки к косметологу. Лазерная процедура по удалению сосудов на лице обернулась некрозом тканей.
Житель Петербурга спас знакомую от изнасилования, открыв стрельбу в подземном переходе на улице Салова. На место происшествия пришлось вызывать не только полицию, но и медиков: у подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности обнаружили огнестрельные ранения передней грудной клетки и левого плеча.