"Пелла" добилась победы в споре на 2 млрд рублей с Минобороны

Автор фото: pellaship.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая взыскала с Минобороны РФ более 2 млрд рублей в пользу верфи "Пелла".

Поводом для спора стало первое серийное судно проекта 11982 "Ладога", переданное заказчику в сентябре 2018 года. Затраты верфи на его строительство более чем вдвое превысили цену, установленную контрактом, и достигли почти 3,3 млрд рублей из–за изменений, внесённых в проект. В том числе корпус судна стал выше, длиннее и шире, автономность удвоилась до 20 суток, а количество членов экипажа выросло с девяти до 20 человек.
По версии "Пеллы", проект был переработан полностью: "Ладога" стала не серийным, а новым судном, не имеющим прототипов. Верфи пообещали компенсировать расходы после сдачи судна по фактическим затратам. Но впоследствии контракт закрыли по старой цене. Доплатить остаток Минобороны отказалось, поскольку Федеральная антимонопольная служба не согласовала изменение цены контракта.
После проведения экспертизы суд первой инстанции частично удовлетворил иск "Пеллы" и взыскал с ответчика доплату в размере более 2 млрд рублей. В свою очередь, апелляционная инстанция согласилась с этими выводами. Она отметила, что верфь исполнила контракт добросовестно, цена значительно выросла по инициативе ответчика, который также признал фактическую стоимость "Ладоги".
Кроме того, "истец в результате взыскания фактической стоимости судна не получает никакой дополнительной либо незаконной имущественной выгоды, а лишь восстанавливает имущественный баланс, нарушенный поведением ответчика", отмечается в постановлении суда.
В нём также сказано, что "контракт заключён сторонами без утверждённой технической документации" и "как следствие, ни предусмотренный срок, ни цена не могут рассматриваться в качестве реально достижимых и выполнимых условий".
Представитель Минобороны в апелляционной жалобе указывал, что верфь пропустила срок исковой давности, а также что предъявленная ею к взысканию сумма превышает цену госконтракта, следует из материалов дела.