На месте купчинского долгостроя возведут социальное жильё

Автор фото: Беликов Валентин

Недострой в Шипкинском переулке в Купчино снесут, а на его месте возведут жилой комплекс для очередников за 0,52 млрд рублей.

Соответствующий конкурс объявил Фонд капитального строительства и реконструкции Петербурга. Согласно проектной документации, общая площадь 9–этажного жилого дома составит 5,5 тыс м2, из них площадь жилья 3,1 тыс м2. Всего в комплексе будет 56 квартир: 27 однушек, по 13 двушек и трёшек плюс ещё одна четырёхкомнатная.
Себестоимость строительства составит 100 тыс. рублей за 1 м2, а в пересчёте на жильё — 181,1 тыс. Это близко по стоимости к той цене, по которой город приобретает квартиры у застройщиков.
Участок под будущим социальным жильём имеет долгую историю. В 1995 году он был предоставлен компании "Ростстрой" для строительства двух отдельных зданий: 17–этажного кирпичного дома и 2–3–этажного блока коттеджного типа. Первую очередь девелопер возвёл по проекту, а вместо второй стал строить многоэтажку. В 2003 году стройка остановилась, девелопер обанкротился.
В 2009 году чиновникам удалось через суд вернуть участок с недостроем в казну. В 2016 году комитет по строительству разместил задание на проектирование социального дома. Его выиграло ООО "Компания К–5". В 2018 году проект был согласован госэкспертизой, но к строительству так и не приступили — не было денег. Сейчас они наконец нашлись.
Три года назад городские власти планировали сместить тренд с закупки строящихся квартир на возведение социального жилья за счёт бюджета. Как рассказывал "ДП" вице–губернатор Петербурга Николай Линченко, предполагалось, что на начальном этапе под строительство таких объектов будут задействованы небольшие пятна в обустроенных районах города, а затем к ним добавятся несколько крупных кварталов в Красносельском районе. Но не получилось — пока возводится лишь один дом в Приморском районе. Проект в Шипкинском переулке — второй.
Если первоначально участники рынка считали, что самостоятельное строительство жилья обошлось бы городу дешевле, чем выкуп, то теперь выясняется, что нет. Чистая строительная себестоимость жилья массмаркета составляет 90–130 тыс. рублей за 1 м2. В объявленном тендере она выше на треть.