Беглов: Петербург станет одним из ведущих центров по развитию беспилотных систем

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Работа БПЛА на территории Центра подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов в Тульской области. Россия, февраль 2023 года.
В скором времени Петербург станет один из ведущих центров по развитию беспилотных систем, присоединившись к национальному проекту, который анонсировал президент РФ Владимир Путин.
Такое заявление 13 февраля в эфире "Радио России — Санкт-Петербург" сделал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник обратил внимание, что на сегодняшний день уже треть отечественных производителей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) выпускают свою продукцию на петербургских заводах, а городские вузы уже приступили к разработке необходимой научной базы для развития беспилотных систем.
"Наш город станет одним из ведущих центров по реализации нацпроекта (по развитию беспилотных систем). Санкт-Петербург сосредоточил необходимые силы и средства для решения важнейшей государственной задачи", — цитирует градоначальника "Интерфакс".
Александр Беглов отметил, что несколько дней назад в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) заработал Центр управления полётами и беспилотным транспортом, а специалисты Петербургского университета авиаприборостроения (ГУАП) создали единую систему управления беспилотниками как на земной поверхности, так и в космосе.
Кроме того, в Государственном университете гражданской авиации запустят образовательный модуль для подготовки диспетчеров воздушных аппаратов, а ещё несколько колледжей займутся подготовкой технических специалистов по БПЛА. При этом уже сейчас в различных вузах Петербурга работают научные лаборатории, где не только занимаются созданием новых беспилотников, но и совершенствуют уже существующие модели.
По словам Александра Беглова, в дальнейшем необходимо законодательно урегулировать нормы и маршруты движения БПЛА и систем их распознавания, а также упорядочить различные технические решения. "Мы не просто планируем взять в работу все эти задачи, мы уже занимаемся ими. Представитель правительства Петербурга войдет в комиссию по реализации нового нацпроекта по развитию беспилотных систем при правительстве России", — добавил глава города.
Ранее "ДП" рассказывал, что представители Смольного обсудили с членами Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области подготовку пилотов для боевых дронов в высших учебных заведениях. Вице-губернатор Владимир Княгинин подчёркивал, что с приходом НАМИ, который выкупил завод Nissan, городу потребуется в том числе усилить подготовку конструкторов-разработчиков для автомобильной отрасли.