Фундаменты колокольни Смольного собора возьмут под охрану

Автор фото: Сергей Ермохин

Помимо фундаментов в охранные зоны также включат неизвестные руины рядом.

Проект соответствующего распоряжения КГИОП о выявлении памятника обнародован на портале антикоррупционной экспертизы. В документе колокольня обозначена как "недостроенная", тип объекта — археологический.
Можно заметить, что будущий выявленный объект по площади значительно больше пятна фундамента колокольни. Он займёт всё пространство между жилыми каре монастыря по оси главного входа в храм, а не только восточную часть этого пространства. Дело в том, что в состав памятника включили также расположенные ближе к площади Растрелли фундаменты какого–то другого сооружения. По одной из версий, это могут быть фрагменты колоннады входной группы Смольного монастыря, которую планировалось возвести к западу от колокольни. По другой — фундаменты конюшен Конногвардейского полка, что находились здесь в 1730–1740–е годы. Третья версия говорит о том, что это фундаменты ограды, которая стояла между корпусами монастыря в конце XIX — начале XX века.
Изучением колокольни занимается Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры. У него давно уже есть идея отстроить начатое было и отчего–то вскоре снесённое сооружение в том виде, в каком оно одно время задумывалось.
Широкая география раскопок и большая площадь выявленного объкта могут быть связаны с тем, что пока не выбрано конкретное место размещения колокольни. В фонде готовы чуть подвинуть её от исторического пятна, разместив ближе к площади Растрелли. Тогда колокольня замкнёт собой каре, как предполагалось в ранних проектах, и перед ней уже не будет построенных позднее жилых корпусов. Примерно в этом месте и делался шурф, где нашли неизвестный фундамент. Ещё одно место предусмотрено на самой площади Растрелли на случай, если стройка в пределах монастыря окажется невозможна.
В фонде сообщили "ДП", что концепция "находится на стадии глубокой проработки". Из Варшавы пытаются получить чертежи Растрелли. Занимаются историко–культурной и юридической стороной вопроса.
"На сегодняшний день действующее законодательство не позволяет перейти к воссозданию", — отметили в фонде.
Вопрос с местом собираются вынести на Совет по наследию. Впрочем, о его проведении говорят с 2020 года. Зампредседателя совета Михаил Мильчик сказал "ДП", что лично он не может поддержать ни одно из предлагаемых мест, так как колокольни не было нигде.