Власти Петербурга предоставили льготы пасынкам и падчерицам участников СВО

Автор фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Отправка мобилизованных в зону СВО, Россия, ноябрь 2022 года
В Петербурге предоставили меры социальной поддержки пасынкам и падчерицам горожан, которые принимают участие в специальной военной операции.
Соответствующее постановление городского правительства 13 февраля подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. В опубликованном на сайте Смольного документе указывается, что у комитета по транспорту и комитета по образованию есть 2 недели, чтобы откорректировать свои правовые акты с учётом изменений. В частности, речь идёт о бесплатном проезде в общественном транспорте и льготах при зачислении в образовательные организации, которые предоставляются детям мобилизованных и добровольцев.
"Теперь пасынки и падчерицы петербуржцев, которые являются или являлись участникам специальной военной операции, будут получать бесплатное питание в школах и колледжах, бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря, а их родители освобождаются от платы в детских садах", — добавили в пресс-службе городской администрации.
Чиновники обратили внимание, что ранее вышеперечисленные меры социальной поддержки распространялись только на родных детей участников специальной военной операции либо на детей, которые находились под их опекой или были усыновлены.
О том, что власти Петербурга исправят существующие недочёты, Александр Беглов пообещал местной жительнице во время прямой линии в конце января. Женщина рассказала, что её муж находится в зоне боевых действий, а родной отец троих детей, которых воспитывает пара, умер.
В ответ градоначальник заявил, что "ни в коем случае нельзя разделять детей на родных и неродных", и заверил, что в течение 2 недель льготы распространят на всех детей, которые воспитываются в семьях военнослужащих, даже если участник СВО только фактически выполняет роль отца.