Расширение Пулково, проект Мытного двора, права за взятки: Петербург 8 февраля

Автор фото: Лидия Верещагина
Смольный подписал соглашение с АО "Аэропорт "Пулково" и ООО "Воздушные ворота Северной столицы" о второй очереди развития авиагавани. В рамках неё будут построены новые посадочные галереи с телетрапами, комфортные зоны для пассажиров и другие объекты. Это позволит расширить возможности приёма и стоянки самолётов.
Соглашение рассчитано до 2060 года. Проект будет финансироваться за счёт частных инвестиций, в том числе группы ВТБ.
Комитет по охране памятников (КГИОП) согласовал проект восстановления северного корпуса Мытного двора на Евгеньевской улице. Эскизный проект жилого комплекса выполнен "Студией 44" в соответствии с требованиями режима зон охраны.
Ранее "ДП" писал, что на реконструкцию объекта потратят почти миллиард рублей. Осенью 2021 года помещения выкупила "Охта Групп".
Полиция провела обыски в пяти автошколах, причастных к коррупционной схеме получения водительских прав. По данным правоохранителей, обучение в них было фиктивным, стоимость незаконной услуги составляла от 65 тыс. до 160 тыс. рублей.
УСБ и Следственный комитет также допросили бывших и действующих сотрудников МРЭО ГИБДД, возбуждено несколько уголовных дел о посредничестве в получении взяток.

Ремонт Анненкирхе, банкротство УК, снос зданий

В Турцию для ликвидации последствий землетрясения отправился отряд объединения добровольных спасателей "Экстремум". Между тем петербуржцы не стали отказываться от турпутёвок в страну.
Заксобрание поддержало проект федерального закона, усложняющего процедуру банкротства управляющих компаний. Часть депутатов подвергла инициативу критике, отметив, что она даст лазейки для недобросовестных УК.
Власти города потратят более 17 млн рублей на патриотические праздники. Комитет по культуре объявил конкурсный отбор на предоставление субсидий для НКО, которые займутся их проведением.
Анненкирхе закроют на ремонт примерно на год. Проект преобразования лютеранской церкви представил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Автор: "ДП"
Проблемы с землёй тормозят строительство ТПУ "Девяткино". Ленобласть рассчитывает, что инвестор приступит к работам уже в этом году.
В районе Мурманского шоссе в Кудрово скоро может начаться снос гаражей для строительства путепровода. Владельцы построек уповают на гаражную амнистию.
Госстройнадзор подтвердил незаконность демонтажа НИЦ РВиА на Хрустальной улице. Сноса целого ряда исторических зданий потребуют инфраструктурные проекты.
Разрушенное здание Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии.
Автор: t.me/save_spb
Смольному отказали в сносе торгового центра на Удельной. ТЦ возвели на месте старинного деревянного дома, между тем соседний сквер также может уйти под застройку.
В Петербурге готовится к открытию генеральное консульство Парагвая. Несколько стран подали заявки на отправку в город почётных консулов.
Арбитражный суд назначил заседание по делу основателей сервиса Gigant на 11 апреля. Сумма иска превышает 168 млн рублей.
Полицейские задержали по подозрению в убийстве 31-летней женщины 53-летнего мужчину. Тело убитой нашли в парадной дома в Купчино, перед смертью её изнасиловали и пытали.
Подозреваемого в нападении на двух мигрантов на остановке отправили в СИЗО. Предполагаемый убийца пытался запутать следы, скрываясь с места происшествия.

Предзаказы электро-"Москвичей", Сбер занял полрынка, дешевеющая "вторичка"

"Аларм-Моторс" открыл дилерский центр автомобилей марки "Москвич". Компания уже получила первые предзаказы на электрокары.
Около станции метро "Приморская" закрылся торговый комплекс. Владеющее зданием ГУП "Петербургский метрополитен" решает, проводить конкурс по поиску нового арендатора или использовать освободившиеся помещения для собственных нужд.
Автор: "ДП"
Ленинградская область заняла первое место как регион с наиболее сильно подешевевшими квартирами на вторичном рынке в стране. В Петербурге тоже заметили такой тренд.
Почти половину рынка розничного кредитования в городе занял Сбербанк. Его розничный кредитный портфель за год вырос на 18%, до 739 млрд рублей.
Руководитель головного отделения банка по Петербургу Анатолий Песенников перейдёт на должность председателя Юго-Западного Сбербанка. Кандидатура на его замену пока не названа.
Анатолий Песенников.
Автор: Коньков Сергей
Офис МТС в Петербурге и Ленобласти возглавил Александр Соловенчук. Ранее руководил бизнесом компании в Новосибирской области.
С середины января изыскательское ООО "Водородный парк" принадлежит гендиректору Александру Волковому. До недавнего времени его единственным собственником было ПАО "ЛОЭСК", 75,01% акций которого принадлежат ООО "Росток" миллиардера Ильи Трабера и его бизнес-партнёров.
Девелопер "Легенда" зарегистрировал на Мосбирже свою вторую программу облигаций объёмом 50 млрд рублей. В рамках первой, на 10 млрд рублей, появившейся в 2018 году, компания разместила долговых бумаг на 7,2 млрд.
ГК "Ярд" судится с покупателями своих апартаментов, требуя признать сделки недействительными. Если она выиграет, то приобретатели недвижимости могут лишиться своих покупок, либо им придётся доплатить. Решение может стать прецедентным для рынка.
Проблемы миллиардера Евгения Чернышёва не сказались на поставках в федеральные сети продукции "Молочной культуры", к которой он имел отношение. Компания начала выпуск продукции для собственных торговых марок ретейлера Metro.