Суд в Петербурге назвал дату разбирательства по делу основателей сервиса поиска подработки Gigant

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил: принять исковое заявление, возбудить производство по делу и назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 11 апреля 2023 года
Сумма иска превышает 168 млн рублей. Инвесторы обнаружили у компании "Гигант" большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах. Они намерены добиваться возврата этих средств обратно в "Гигант".
Истцами выступили Пётр Демченков (председатель наблюдательного совета Х5), Михаил Кучмент (инвестор, сооснователь Hoff) и ООО "Кех Екоммерц" (Авито). Они обвиняют основателя проекта Михаила Вальковского и гендиректора Дениса Решанова в необоснованных тратах и доведении сервиса до предбанкротного состояния. Третьей стороной заявлено ООО "Гигант".
Убытки, нанесённые фаундерами "Гиганту" возместят, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, руководство действовало недобросовестно или неразумно, отмечает со ссылкой на сложившуюся судебную практику Людмила Харитонова, со-основатель Ассоциации юристов цифровой экономики (АЮЦЭ), управляющий партнер ЮК "Зарцын и партнёр".
Юрист предполагает, что есть несколько обстоятельств, которые говорят о недобросовестности в действиях директора. В частности, это заключение договоров с аффилированными компаниями, мнимые договоры, использование денежных средств компании в личных целях, а также действия вне утвержденного бюджета.
Юрист отмечает, что в ряде случаев, с учётом фактических обстоятельств и размера ущерба, действия вне утверждённого бюджета могут стать поводом для уголовного дела.
Так, большую часть оборота аффилированной компании ООО "Эйс Солюшенс" составила выручка материнской GigAnt. Аналогично вызывает вопросы договор на разработку с ИП, который одновременно является руководителем ООО "Эйс Солюшенс". Также не совсем понятно, какова была структура доходов и расходов ООО "Персональные решения", привлекаемой для оказания услуг по поиску исполнителей, и кто был конечным бенефициаром полученных денег.
О том, что договоры могут быть мнимыми, свидетельствует отсутствие документооборота, дублирование задач штатных сотрудников и контрагента, отсутствие заданий и контроля их исполнения. Юрист отмечает, что в ряде случаев, с учётом фактических обстоятельств и размера ущерба, действия вне утверждённого бюджета могут стать поводом для уголовного дела.
В частности, основатели проекта могут стать фигурантами дела по статьям УК о злоупотреблении полномочиями и мошенничеству.
"При этом будут анализироваться как сами заключённые договоры, так и конечный адресат денежных средств, куда они были направлены", — обращает внимание представитель АЮЦЭ.
ООО "Гигант" начало работу на рынке HR-услуг в 2019 году. Компания позиционировала себя как сервис по найму временных работников для ритейла. В 2020 году инвесторы выкупили более трети уставного капитала. В 2020 году 25% компании выкупила Avito в обмен на инвестиции в 500 млн рублей. В 2021 году холдинг увеличил долю в ООО "Гигант" до 33,8%. По данным на начало 2023 года, 54,6% сервиса владеет Михаил Вальковский.