В ЗакСе Петербурга предложили усложнить банкротство УК

Автор фото: t.me/rotondamedia
Борис Зверев.
Заксобрание Петербурга большинством голосов поддержало проект федерального закона, усложняющего процедуру банкротства управляющих компаний. Автором инициативы выступила парламентская комиссия по городскому хозяйству.
Законопроект меняет критерии признания наличия признаков банкротства УК. Минимальный размер долга вместо 300 тыс. рублей предлагается установить на уровне половины выручки за предыдущий год. Срок погашения задолженности повышается с 2 до 18 месяцев.
Зампред комиссии по горхозу Борис Зверев, представляя документ, заявил, что на 1 августа 2022 года все 34 управляющие организации, подконтрольные жилищному комитету, подпадали под действующие признаки банкротства.
Депутаты подвергли законопроект критике, отметив, что он даст лазейки для недобросовестных УК. Несмотря на это, за его принятие проголосовал 31 парламентарий из 50.
В случае окончательного утверждения документ уйдёт на рассмотрение в Госдуму.
Законопроект о банкротстве УК был внесён в ЗакС ещё в сентябре прошлого года. Тогда "ДП" обнаружил 13 жилкомсервисов, имевших на 1 августа 2022 года задолженность свыше 300 тыс. рублей, просроченную более чем на 3 месяца.
По итогам 2022 года Петербург вошёл в тройку лидеров по числу корпоративных банкротств. Согласно данным Федресурса, в Северной столице несостоятельными было признано 691 предприятие.