Катастрофическое землетрясение не заставило петербуржцев отменять отдых в Турции

Автор фото: Тихонов Михаил

Туристов из Северной столицы не напугали разрушительные землетрясения.

Согласно оценкам аналитической службы Ассоциации туроператоров России, около 25–30 тыс. российских туристов находятся в Стамбуле. Около 12–15 тыс. — на курортах Антальи. До сотни туристов совокупно — на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции. При этом, как отмечали в ассоциации, россияне не стали отказываться от путёвок в Турцию после землетрясения. В компаниях, в которые обратился с запросом "ДП", это подтверждают.
В ANEX Tour сообщили, что по состоянию на вторник, 7 февраля, не увидели сильного спада бронирований и не фиксировали всплеска аннулирований в связи с произошедшими событиями. "Основные курорты находятся далеко от зоны землетрясения. Сейчас люди в основном отдыхают в регионе Анталья, где практически не ощущались даже первые сильные толчки. Со всеми туристами, которые сейчас находятся в Анталье, связывался наш принимающий офис для выяснения контактов на случай необходимости и понимания, всё ли в порядке", — сказали там. В компании добавили, что прямые рейсы из Петербурга в Анталью в январе и феврале осуществляются 3 раза в неделю на турецких авиалиниях (а с середины марта ежедневно).
Несмотря на то что сейчас не высокий сезон, спрос на это направление есть. Стоимость тура составляет около 30 тыс. рублей с человека при двухместном размещении в феврале. Сюда входит перелёт из Петербурга, размещение в отеле пять звёзд, питание "всё включено", трансфер, страховка.
В "Интуристе" отказов от ранее забронированных туров в Турцию тоже не фиксируют. В компании рассказали, что на февральские праздники ожидается большой поток туристов в Стамбул, в том числе из города на Неве. "Петербуржцы также активно запрашивают туры в Стамбул на апрель и майские праздники. На лето курорты Антальи являются самым популярным выездным направлением из Северной столицы, а зимой Турция традиционно уступает по популярности таким странам, как Египет, Таиланд, Шри–Ланка и ОАЭ", — сообщили в пресс–службе, добавив, что страна занимает первое место по ранним бронированиям у жителей Петербурга и России в целом.
В Росавиации ранее заявили, что российские авиаперевозчики не прекращали полёты в воздушном пространстве Турции.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь с 5 на 6 февраля. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях Турции, в также в соседних странах, в том числе Сирии, Ливане, Ираке и на Кипре. Эпицентр землетрясения находился в районе Пазарджик юго–восточной турецкой провинции Кахраманмараш. В общей сложности, по информации на вечер 7 февраля, в Турции и Сирии погибли более 6 тыс. человек.