Девелопер из Петербурга зарегистрировал программу облигаций на 50 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский девелопер ООО "Легенда" зарегистрировал на Мосбирже свою вторую программу облигаций объёмом 50 млрд рублей. В рамках первой, на 10 млрд рублей, появившейся в 2018 году, компания разместила долговых бумаг на 7,2 млрд.

Новая программа предусматривает размещение бондов сроком до 10 лет. Дата старта, равно как объёмы и условия, не анонсирована. Вероятно, он может состояться не позднее весны: у компании наступает срок выплаты по ранее размещённым бондам, а летом будет пересмотрен рейтинг.
Впрочем, в самой "Легенде" не смогли добавить что–то конкретное. "Средства будут привлекаться на развитие адресной программы и рефинансирование", — сообщили в пресс–службе застройщика.
ООО "Легенда" считается консолидирующей компанией активов группы Legenda Intelligent Development. Основным владельцем компании является Василий Селиванов (доля в капитале 67,5%).
По оценке Единого ресурса застройщиков, по строящейся площади (117,9 тыс. м2) "Легенда" занимает 17–е место среди застройщиков в регионе, или 1,25% рынка.
По данным "Дом.РФ", компания ведёт строительство четырёх жилых комплексов. Срок окончания строительства одного из них запланирован на конец текущего года, трёх — в первой половине 2025–го. Эскроу–счета открыты в Сбербанке, "Дом.РФ" и Совкомбанке.
В обращении сейчас находятся три выпуска бондов "Легенды" на 5,5 млрд рублей. По информации Rusbonds, по первому, трёхлетнему, срок погашения наступает в марте текущего года (остаток долга 320 млн рублей при ставке купона 11% годовых). Второй выпуск с остатком 1,2 млрд предстоит погасить в августе, по нему купон установлен в 13,5% годовых. Третий выпуск, на 4 млрд, был размещён в апреле 2021 года с купоном 9,95% до 2025 года. Итоги 2022 года "Легенда" пока не раскрывала, по итогам 9 месяцев 2022 года выручка упала на 19%.
Летом 2022 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Легенда" на уровне "ruBBB–", прогноз по нему изменён с "позитивного" на "стабильный". Как правило, переутверждение происходит ежегодно. "Изменение прогноза по рейтингу обусловлено недостижением ранее запланированных на 2021 год метрик (объём продаж, выручка по стандартам МСФО, покрытие эскроу), а также корректировкой плановых метрик на 2022 год и последующие периоды", — отмечает агентство. Здесь же упоминается и о том, что "Легенда" перенесла выход на рынок жилой недвижимости в Москве.
"В 2022 году мы стали свидетелями дефолтов более чем десятка компаний, которые не смогли исполнить обязательства по своим бондам. Во многом это было связано со сложной экономической ситуацией, при которой рефинансироваться эмитентам стало слишком дорого из–за ужесточения монетарной политики либо в рефинансировании им было отказано. Когда российская экономика находится в режиме структурной трансформации, некоторые эмитенты далеко не первые в очереди на помощь от государства, поэтому мы совсем не удивимся, если количество дефолтов в 2023 году может увеличиться", — полагает Руслан Мустаев, портфельный управляющий УК "Открытие".