Молочное расширение: проблемы миллиардера Чернышёва бизнесу не помешали

Автор фото: Агентство "Москва"

Проблемы миллиардера Чернышёва не сказались на поставках в федеральные сети продукции "Молочной культуры", к которой он имел отношение.

Компания, развивающая производство молочных продуктов и сыров в Ленинградской области, начала выпуск продукции для собственных торговых марок (СТМ) федеральных сетей.
Как рассказали "ДП" в пресс–службе Metro, "Молочная культура" весной 2022 года начала поставлять молоко СТМ "Metro Chef" объёмом 1,8 л в пластиковой бутылке с ручкой. Объёмы поставок в сети не уточнили, но отметили, что это единственная позиция, которую предприятие выпускает для компании. Производитель также продолжает поставки продуктов под собственным брендом, включая творог, ацидофилин, кефир, ряженку и йогурты, добавили в Metro.
Напомним: предприниматель Евгений Чернышёв (№ 122 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) стал фигурантом дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, группа лиц под видом экспорта зерновых культур от имени одного из активов предпринимателя (компании "Артис–агро экспорт") незаконно предоставляла в ФНС заявления на возмещение налога на добавленную стоимость. Следствие полагает, что из бюджета РФ было похищено более 42 млн рублей.
В мае 2022 года Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление о заключении бизнесмена под стражу в рамках расследования этого дела. К этому моменту Евгения Чернышёва уже объявили в федеральный и международный розыск. Его адвокат говорил, что бизнесмен не скрывается, а находится на лечении в другой стране, и заявлял, что доказательств его причастности к вменяемому нет, сообщала объединённая пресс–служба судов Санкт–Петербурга. С тех пор официальные новости по расследованию этого дела не публиковались.
Компания–экспортёр, которая упоминалась в рамках уголовного дела, на данный момент признана судом банкротом (в ней миллиардер владел напрямую долей 10%). Другой актив, ООО "Артис Фонд", будет исключён из ЕГРЮЛ по решению ФНС, говорится в данных "Контур.Фокус".
Из состава учредителей молочной компании Евгений Чернышёв вышел в январе 2022 года. А в августе он покинул и пост её генерального директора. В "Молочной культуре" оставили вопросы "ДП" без комментариев.
По данным Rusprofile, на данный момент основной владелец ООО "УК “Молочная культура”" — Dekorano Holding Ltd (Кипр), ему принадлежит 97,03% долей ООО. Ещё 1,98% владеет Станислав Чернышёв и 0,99% — Марина Вергун. Этой УК, в свою очередь, принадлежит 100% ООО "Молочная культура", которое и занимается непосредственно производством, а также развивает собственную ферму.
Запуск производства продукции под СТМ для федеральных сетей — не единственный инвестпроект "Молочной культуры". Напомним: весной 2022 года предприятие также начало производить сыры, объём инвестиций составлял 1 млрд рублей. Потенциальные объёмы выпускаемой продукции на тот момент оценивались в 4,8 тыс. тонн в год. По данным СПАРК, в 2021 году выручка ООО "Молочная культура" выросла на 14%, до 860,5 млн рублей, чистая прибыль составила 13,5 млн по сравнению с 11,5 млн годом ранее.
По оценкам правительства Ленинградской области, в 2022 году объём выпуска молока в регионе вырос на 3,4% и составил 680,4 тыс. тонн. Это примерно 3% от общего объёма выпуска в стране и 33% — в Северо–Западном федеральном округе.