МВД Петербурга выявило пять автошкол, где можно было купить права

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге раскрыли коррупционную схему получения водительских прав. К ней оказались причастны пять автошкол.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследованием занимались сотрудники Управления собственной безопасности регионального Главка.
По данным полиции, автошколы, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, практически не готовили своих подопечных к экзаменам. Обучение было фиктивным как в плане теории, так и практики. Тем не менее ученикам гарантировали успешную сдачу экзаменов в МРЭО — за отдельное денежное вознаграждение.
По оперативным данным, его сумма варьировалась от 65 тыс. до 160 тыс. рублей. "Коммерческий экстерн" практиковали два областных МРЭО на протяжении нескольких лет.
Следственными органами возбуждены сразу несколько уголовных дел о посредничестве в получении взятки (ст. 291.1 УК РФ).
Оперативники УСБ вместе со следователями СК с утра допрашивают работников автошкол, а также бывших и действующих сотрудников МРЭО ГИБДД. Устанавливаются масштабы противоправной деятельности, а также все причастные к ней лица.
Как писал "ДП", экс-сотрудник ГИБДД Ленобласти в июле получил условный срок за миллионы взяток. При этом бывшего полицейского оштрафовали на 9,5 млн рублей и лишили права в течение 8 лет работать на госслужбе. Судом установлено, что он входил в состав организованной группы из должностных лиц УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. С марта 2018 года по август 2019-го они заработали более 47 млн рублей.
В июле арестовали на тот момент начальника петербургской ГИБДД Семёнова. Его обвиняют в злоупотреблениях должностными полномочиями.