Смольный даст более 17 млн рублей на патриотические праздники

Автор фото: Петр Ковалев

Комитет по культуре объявил конкурсный отбор на предоставление субсидий для НКО, которые займутся проведением в Петербурге Дня России, 12 июня, и Дня народного единства, 4 ноября, в этом году.

Как сообщается на сайте Смольного, подавать заявки на конкурс могут любые некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных учреждений) до 2 марта. Победителем может стать как одна организация по обоим праздникам, так и по одной организации на каждый из торжественных дней. Размер субсидии на один праздник — 8,7 млн рублей.
Подобный конкурс Смольный проводит уже четвёртый год подряд. В 2021 и 2022 годах сумма субсидии также составляла 8,7 млн рублей. А вот годом ранее организаторам торжеств предлагали чуть больше — 9,7 млн рублей. При этом 3 года подряд конкурсная комиссия признавала победителем Санкт–Петербургскую общественную организацию развития социально значимых программ в области культуры "Звезда надежды". НКО занималась организацией и Дня России, и Дня народного единства.
В 2022 году у "Звезды надежды" не было конкурентов. В конкурсе также участвовал фонд поддержки талантливой молодёжи "Будущие лидеры", но из–за несоответствия документов его заявку отстранили. Годом ранее за бюджетные деньги пытался побороться Творческий союз работников культуры и искусств. Однако он набрал меньше баллов и не стал победителем.
СПбОО "Звезда надежды" — не только частый победитель конкурсов городского правительства, но и постоянный участник государственных закупок Смольного. В прошлом году организация заключила четыре контракта с комитетом по развитию туризма Санкт–Петербурга и один с администрацией Калининского района. По данным сервиса Rusprofile, общая сумма госзаказов составила более 137 млн рублей. Прибыль организации за 2021 год составила 5,9 млн при выручке 45,2 млн рублей.
Директор "Звезды надежды" — Елена Лысенко. Она также является генеральным директором трёх компаний и учредителем четырёх организаций, занимающихся застройками, услугами для бизнеса, капиталовложениями и недвижимостью.
Как рассказала "ДП" Елена Лысенко, организация "Звезда надежды" пока не приняла решение об участии в конкурсе в этом году. Кроме того, предпринимательница считает, что сумму субсидии нужно увеличивать.
"В рамках реалий сегодняшнего дня имеет большое значение развитие и поддержка патриотических мероприятий среди широкого круга населения, с ориентацией на все возрастные категории", — отметила директор "Звезды надежды".
Как рассказали "ДП" в пресс–службе комитета по культуре, сумму субсидии определяет министерство культуры РФ, так что возможности города тут ограничены.
В прошлом году на несколько федеральных округов Минкультуры суммарно выделило 17,5 млн рублей.