Почти половину рынка розничного кредитования в Петербурге занял один госбанк

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам 2022 года крупнейший банк с госучастием в капитале получил почти половину рынка розничного кредитования, в том числе две трети — по ипотеке.
Розничный кредитный портфель Сбербанка в Петербурге за год вырос на 18%, до 739 млрд рублей. Всего рынок розницы в городе показал почти в 2 раза худший результат, увеличившись на 10%.
Если сопоставлять официальные цифры ЦБ РФ по городу, Сбербанк нарастил долю кредитования физлиц с 43 до 48%. В том числе его ипотечный портфель в регионе вырос на 18%, до 564 млрд, что увеличило его долю с 59 до 62%. Также он занял 66% от всего объёма выданных жилищных кредитов (287 млрд рублей).
Средняя сумма вклада в Петербурге в 2022 году выросла на треть, с 629 тыс. до 835 тыс. рублей. Депозитный портфель петербуржцев в Сбербанке превысил 1 трлн, что в 2,8 раза больше результатов 2021 года. По данным ЦБ РФ, совокупная сумма банковских депозитов в Петербурге за год выросла на 2%, немногим превысив 2,8 трлн рублей. Таким образом, рыночная доля Сбербанка на рынке депозитов населения может составлять около 36%.
В корпоративном сегменте Сбербанк в Петербурге выдал 367 млрд рублей, из которых треть, 118 млрд, получил малый бизнес.
"Общий объём выдач сохранился на уровне 2021-го, лидеры по объёму и динамике — компании лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительство и металлургия", — отметил Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал прирост ипотечного портфеля на 16% в целом по кредитной организации, то есть жители Петербурга оказались более нуждающимися в жилье. В 2023 году банки рассчитывают сохранить положительную динамику спроса на кредиты в двузначном выражении.