Театр без "Радуги", уборка с солью и восстановление Hyundai: Петербург 28–29 января

Автор фото: Тихонов Михаил

Петербургский фестиваль сменил название из-за закона об ЛГБТ-пропаганде, губернатор провёл первую прямую линию года, а автозавод Hyundai пытается возобновить работу. Главное за выходные — в дайджесте "ДП".

Губернатор Петербурга Александр Беглов провёл в субботу первую в 2023 году прямую линию для горожан. Главной её темой стала уборка города. Смольный буквально завалили вопросами по поводу этой проблемы, рассказал сам градоначальник.
В итоге неравнодушные к чистоте петербуржцы узнали, что использовать соль для обработки дорог от снега и гололёда не перестанут. Правда, Беглов заверил, что реагенты используются только проверенные. А вот долю песка будут сокращать, чтобы весной не было пылевых бурь.
Также Беглов рассказал, что пока ещё ни один район города не завершил реформу уборки внутриквартальных территорий. И к каждого — свой график и своя специфика. Например, в центре на новые порядок работы перейдут только с 31 января.
Петербургский театральный фестиваль "Радуга" отказался от своего названия из-за нового закона против ЛГБТ, чем удивил даже авторов этого самого закона. Руководители фестиваля сослались на то, что получают финансирование от государства.
Окончательное решение о новом названии пока не принято. Однако на своём сайте мероприятие уже называется просто как Международный театральный фестиваль ТЮЗа им. Брянцева. При этом в адресе интерне-страницы сохранилась англоязычная отсылка к прежнему названию, а дизайн содержит радужные элементы.
"Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой — это наш бренд", — разводят руками организаторы мероприятия. Театральных деятелей подбодрил депутат Думы Александр Хинштейн: по его словам, закон о запрете ЛГБТ-пропаганды радугу не запрещает и не отменяет, главное, чтобы она была семицветной.
Театр юных зрителей.
Автор: Ваганов Антон
Южнокорейский концерн Hyundai пытается возобновить полноценную работу автозавода в Петербурге. Об этом рассказал топ-менеджер автозавода Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР) Чон Хёнчхоль.
Сейчас предприятие, как и его поставщики, работают в ограниченном режиме. Они выпускают комплектующие для проданных автомобилей.
"Я люблю Россию, Россия любит нас, в том числе в лице Министерства промышленности и торговли. Мы находимся в каждодневном поиске, как начать работу и прилагаем общие усилия, чтобы начать производство", — подытожил руководитель завода.
Автор: Сергей Коньков

Бизнес на Чебурашке, спад на рынке мороженого и дефицит синих воротничков

По итогам 2022 года объём производства мороженого в России сократился на 10,8%. При этом полки торговых сетей всё чаще стали занимать региональные бренды.
Впечатлившись успехом фильма про Чебурашку, предприниматели заинтересовались покупкой прав на использование образа популярного персонажа. Среди желающих получить лицензии есть и компании из Санкт–Петербурга: это производители игрушек, канцелярии, продуктов питания.
Автор: Агентство "Москва"
Негативные прогнозы для рынка онлайн–образования не реализовались, но бурный рост в этой сфере закончился. Спрос продолжает расти, но уже медленно.
Жители регионов стали чаще рассматривать вариант переезда на работу в Петербург. Но эта активность вряд ли утолит кадровый голод. Синие воротнички не охотно едут в Северную столицу.
Автор: "ДП"
Ретейл переходит на отечественное программное обеспечение. При этом больше этим интересуются представители малого бизнеса.
На этой неделе Американская Киноакадемия назвала претендентов на "Оскар–2023". "ДП" рассказывает главное, что нужно знать о номинантах.

Всплеск ковида, сбор ёлок и нападение на незрячую петербурженку

Суточная заболеваемость ковидом в Петербурге выросла почти на 10% с начала недели. При этом рост заболевших продолжается третий день подряд, в то время как в Москве число заразившихся, напротив, снижается.
Александр Бастрыкин продолжает лично следить за происходящим в Петербурге. На этих выходных он поручил доложить ему о планах по вырубке Зеленогорского леса. Кроме того, руководителя СК заинтересовала ситуация вокруг аварийной дачи Фаберже.
Интерьер дачи Фаберже
Автор: пресс-служба КГИОП Петербурга
Съёмки третьего фильма по вселенной "Майор Гром" начнутся предстоящей весной в Петербурге. Предполагается, что картина выйдет на экраны спустя год, весной 2024-го.
В Сети появились первые эскизы облика храма святой Нины, который построят в честь снятия блокады Ленинграда. Фрески и образа будут символизировать выстоявший в осаде город.
Автор: "Петербургский дневник"
В Петербурге продолжаются мероприятия, посвящённые 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь знаменательной даты устроили футбольный матч и волейбольный турнир.
Жители Петербурга и Ленинградской области сдали в 2023 году почти в два раза меньше новогодних ёлок, чем годом ранее. В этом году горожане принесли на пункты приём около 7 тыс. хвойных деревьев.
Автор: vk.com/elki_palki_zchepa
В Петербурге женщина избила незрячую горожанку за случайное касание её дочери тростью на остановке. Жертвой нападения стала директор Северо-западного центра по подготовке специальных собак "Симаргл" Виктория Зырянова.
Столкновение легковушки с поездом задержало электрички под Петербургом. Авария произошла на станции Орехово Приозерского направления.
У пенсионера из Петербурга украли 120 монет царской чеканки. Также пожилой горожанин лишился кольца с пятью бриллиантами и дорогих серёжек. Ущерб составил 6 млн рублей.