Концерн Hyundai пытается возобновить полноценную работу автозавода в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Рабочие в цеху российского завода компании Hyundai Motor. Петербург, февраль 2018 года.
Южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai Motor регулярно взаимодействует с Минпромторгом РФ и правительством Петербурга, обсуждая способы возобновить полноценную работу петербургского предприятия.
Об этом 28 января на встрече со студентами Образовательного центра языка и культуры Института имени короля Седжона рассказал топ-менеджер автозавода Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР) Чон Хёнчхоль.
"Я люблю Россию, Россия любит нас, в том числе в лице Министерства промышленности и торговли. Мы находимся в каждодневном поиске, как начать работу [и] прилагаем общие усилия, чтобы начать производство", — цитирует его издание "Фонтанка".
Отвечая на вопрос о будущем Hyundai в России, Чон Хёнчхоль упомянул, что на сегодняшний день автозавод в Петербурге, как и его поставщики, работают в ограниченном режиме, чтобы выпускать комплектующие для проданных автомобилей.
На прошлой неделе "ДП" писал, что корейский автомобильный концерн начал увольнять работников со своего петербургского предприятия. Один из сотрудников рассказал журналистам, что процедура будет проходить в два этапа. Незадолго до этого на автозаводе продлили режим простоя.
В ноябре прошлого года Госстройнадзор Петербурга разрешил ХММР проводить строительные работы на площадке бывшего завода General Motors в Шушарах, которую компания купила ещё несколько лет назад. До начала специальной военной спецоперации на Украине у Hyundai были планы инвестировать в её развитие 36 млрд рублей, однако в итоге проект реконструкции и перезапуска отложили на неопределённый срок.
Ранее стало известно, что анонсированный губернатором Петербурга Александром Бегловым проект образовательного полигона для студентов технических колледжей и вузов могут реализовать как раз на бывшей площадке GM. Комментируя информацию, озвученную несколько дней назад, Чон Хёнчхоль уточнил, что концерн Hyundai не участвует в этом проекте, а только предоставляет площади.