В Петербурге мать избила незрячую за случайное касание её дочери тростью на остановке

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Инструктор школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых обучает собаку-поводыря работе на маршруте. Московская область, ноябрь 2015 года
В Петербурге директор Северо-западного центра по подготовке специальных собак "Симаргл" Виктория Зырянова стала жертвой нападения неподалёку от парка "Сосновка".
Информация о случившемся появилась на странице ООО НПО "Симаргл" в социальной сети "ВКонтакте". Коллеги активистки рассказали, что инцидент произошёл в минувшую пятницу, когда Виктория возвращалась домой после урока "Урока доброты и толерантности" вместе со своей собакой-поводырём. Поводом для нападения стало случайное прикосновение тростью на остановке, где женщина ожидала общественный транспорт.
"Возмущённая женщина, которая сочла, что её ребёнка задели тактильной тростью, налетела с оскорблениями на директора "Симаргл", а при посадке в троллейбус, нанесла ей серию ударов по голове мобильным телефоном со словами: "Вот тебе, на! Слепые должны сидеть дома!" Публикуем фото неадекватной женщины избившей инвалида. Страна должна знать своих героев!" — написали возмущённые случившемся сотрудники центра.
В беседе с 78.ru Виктория Зырянова рассказала, что дочь нападавшей испуганно умоляла её остановиться, однако агрессивная петербурженка проигнорировала просьбы ребёнка. "Я не села в троллейбус, почувствовала дикую боль сразу, осталась на месте, схватилась за голову", — поделилась пострадавшая. Очевидцы вызвали на место происшествия сотрудников правоохранительных органов и скорой помощи.
Виновница конфликта, посчитавшая, что её ребёнок пострадал, отправилась в отделение полиции, где на неё составили протокол о правонарушении, а Викторию Зырянову увезли на обследование в больницу. Осмотрев женщину, врачи диагностировали у неё закрытую черепно-мозговую травму. В ближайшее время директор ООО "Симаргл" намерена написать заявление в полицию.
Несколько лет назад в Петербурге произошёл похожий инцидент. Тогда жительница ЖК "Балтийская жемчужина" устроила скандал на детской площадке сотрудникам центра "Какая разница" и заявила, что их подопечные с аутизмом "пугают" других детей, поэтому у них "должны быть свои карантины".
Когда снятое преподавателями видео появилось в социальных сетях, женщину осудили не только её соседи, но и петербуржцы, проживающие в других районах. Поведением скандалистки заинтересовались в Прокуратуре и Следственном комитете, а в центре реабилитации детей-инвалидов заявили, что подают на женщину в суд.