Театральный фестиваль в Петербурге сменил название из-за закона против ЛГБТ

Автор фото: vk.com/tyuzspb
Петербургский театральный фестиваль "Радуга" отказался от своего названия из-за нового закона против ЛГБТ.
Как заявила директор ТЮЗа им. Брянцева и руководитель фестиваля Светлана Лаврецова, решение о новом названии пока не принято. Она также отметила, что фестиваль получает финансирование от государства.
На своём сайте мероприятие пока называется просто как Международный театральный фестиваль ТЮЗа им. Брянцева. При этом в адресе сайта сохраняется англоязычная отсылка к прежнему названию, а дизайн по-прежнему содержит радужные элементы.
"Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой — это наш бренд", — сказала Лаврецова при разговоре с журналом "Театр".
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии 5 декабря 2022 года. По новым нормам, распространять такие сведения запрещено в том числе среди взрослой аудитории, ранее же закон предусматривал только запрет на ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних.
В январе Роскомнадзор подготовил список фильмов, которые подпадают под действие закона. В него вошли картины "Горбатая гора", "Назови меня своим именем" и несколько сериалов.