Снос ВНИИБ, букинист вместо "Академкниги" и Пулково без электрички: Петербург 23 января

Автор фото: vk.com/vniib

"Академкнигу" на Литейном проспекте заменит букинист от "Подписных изданий", Горсуд признал законным отказ признать памятником НИИ бумаги, а запуск электрички до Пулково откладывается. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Городской суд Петербурга признал законным отказ комитета по охране памятников (КГИОП) включить здание НИИ бумаги (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте, 49, в перечень выявленных объектов культурного наследия. Иск с соответствующим требованием подавали градозащитники.
Активисты уже заявили, что намерены обжаловать судебное решение. Запрет на снос, наложенный в 2020 году, пока сохраняет своё действие.
Защитники здания ВНИИБ, построенного в 1955–1957 годах, утверждают, что оно является образцом сталинского неоклассицизма. На его месте хотят построить жилой дом.
Автор: vk.com/vniib
Книжный магазин "Подписные издания" выкупил помещение находившейся по соседству "Академкниги". В знаковом здании на Литейном проспекте откроют букинистическую лавку.
В руководстве "Подписных изданий" признались, что это был сложный и очень дорогой процесс. Помещение площадью 334,3 м2 на первом этаже торговых рядов "Новый пассаж" выставляли на торги за 78,7 млн рублей. Аукцион состоялся 16 декабря.
Уже весной "Академкнигу" заменит букинистический магазин, рассказали новые владельцы.
Автор: t.me/izdaniya
Запуск электрички до Пулково откладывается. К 2024–2025 году, как планировалось, запустить проект не успеют, выяснил "ДП".
Для реализации проекта необходимо расширить двухпутную линию Балтийский вокзал – Броневая до четырёхпутной. А также придётся строить новую линию Лигово – Пулково – Шоссейная.
В РЖД пока вообще не называют конкретных сроков запуска электрички до аэропорта Пулково. В Смольном говорят о 2026–2027 годах. Отраслевые эксперты относятся к этой дате скептически — слишком много времени занимают изыскания, проектирование и согласования.

ЕКП без скидок, дефицит ресторанных кадров и поражение Госстройнадзора

Значительное повышение стоимости проезда в метро при оплате Единой картой петербуржца снизило её привлекательность для 1,4 млн держателей. Смольному придётся продумывать новые маркетинговые ходы для продвижения продукта.
Рестораторы и отельеры Петербурга испытывают острый дефицит кадров. Компаниям из сфер общепита и гостеприимства не хватает линейных сотрудников и администраторов со знанием английского.
Автор: Валентин Беликов
Госстройнадзор проиграл принципиальное для него дело о гостинице на проспекте Стачек и должен выдать разрешение на строительство. Чиновники подозревают инвестора в планах по строительству псевдожилья.
Компания из Первоуральска вклинилась в борьбу за монтаж остановок в Петербурге. За тендер на 182,3 млн рублей решил побороться производитель аттракционов.
Автор: Ермохин Сергей
Кингисеппский машзавод подал иск к сайту с отзывами о работодателях. Предприятие встало на защиту своей деловой репутации, но эксперты не видят у этого иска перспектив.
"Группа ЛСР" приступила к сносу бывшего Автовского домостроительного комбината. Скорее всего, в будущем там построят жильё.
Автор: citywalls.ru

Очередники на минимуме, новый глава ЗВО и драка в KFC

Очередь на жильё в Петербурге сократилась до исторического минимума, отчитался президенту губернатор. По данным Смольного, сейчас улучшения жилищных условий дожидаются 87,5 тыс. семей.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сменил командующего в Западном военном округе. По данным СМИ, на пост, который в течение месяца занимал Сергей Кузовлев, назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров.
Автор: Andrei chizhiko / wikipedia.org
Власти Петербурга одобрили заявку компании "Пантес" на приобретение земельного участка на площадке "Новоорловская" в Особой экономической зоне. Общая площадь территории составляет 1,2 гектара.
Капремонт станции метро "Ладожская" могут снова отложить. Аукцион на ремонт вестибюля станции признан несостоявшимся, а в Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба на заказчика.
Станция метро Ладожская.
Автор: Ковалев Петр
Финал Гран-при России по фигурному катанию перенесли из Сочи в Петербург. Соревнования юниоров состоятся 1–3 марта, взрослых фигуристов — 3–5 марта.
Власти Петербурга планируют увеличить площадь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Он должен стать больше почти в 7 раз.
В Петербурге утвердили выплаты народным артистам и художникам. В 2023 году они получат по 30 тыс. рублей. Претендент на финансовую поддержку должен проживать в Северной столице не менее 10 лет.
Автор: t.me/dambaspb
Два человека погибли у петербургской дамбы, провалившись под лёд. Обе трагедии произошли в минувшие выходные. Петербуржцев просят не выходить на Финский залив и не подвергать себя неоправданному риску.
Посетители KFC в Петербурге напали на сотрудников из-за долгого ожидания заказа. Драка произошла в ресторане быстрого питания на Московском проспекте.