Горсуд Петербурга признал законным отказ включить НИИ бумаги в список памятников

Автор фото: vk.com/vniib
Городской суд Петербурга признал законным распоряжение комитета по охране памятников (КГИОП) об отказе во включении здания НИИ бумаги (ВНИИБ) в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, инстанция отклонила иск градозащитников.
"Решение суда, разумеется, будет обжаловано. Запрет на снос пока сохраняет своё действие", — отмечают в общественном движении "Живой город".
Здание Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте, 49, построено в 1955-1957 годах и является образцом сталинского неоклассицизма.
После того как институт остановил свою деятельность, здание начали использовать под бизнес-центр. Сейчас им владеет ООО "Специализированный застройщик", входящее в холдинг "ФСК". Компания хочет возвести на месте ВНИИБ жилой дом, в феврале 2022 года Госстройнадзор продлил разрешение на строительство, выданное девелоперу.
Группа местных жителей и градозащитников ведёт борьбу за сохранение здания на протяжении последних лет, всё это время тянутся судебные тяжбы общественников с КГИОП и застройщиком. В ноябре 2020 года Куйбышевский райсуд наложил запрет на снос ВНИИБ.