В Автово начали сносить ДСК под возможную застройку жильём

Автор фото: citywalls.ru

"Группа ЛСР" приступила к сносу бывшего Автовского домостроительного комбината. Скорее всего, в будущем там построят жильё.

В пятницу Госстройнадзор внёс в свой реестр запись о том, что получил уведомление о сносе большого (общей площадью 43 тыс. м2) производственного здания, расположенного на углу Автовской ул. и ул. Примакова, а также ещё одной постройки поменьше по соседству. Уведомление отправило АО "Автовская 31".
Механизм уведомлений позволяет легально сносить постройки, не дожидаясь получения разрешения на строительство (формально снос в данном случае производится без целей строительства). В данном случае демонтаж осуществить сравнительно несложно: объектов культурного наследия на территории нет, как не установлено и охранных зон.
Как сообщал "ДП", 100% акций АО "Автовская 31" в 2020 году были проданы компании "Строительная корпорация Санкт–Петербурга", которая, в свою очередь, связана с "Группой ЛСР". Стоимость сделки составила около 1,35 млрд рублей.
Вместе с "Автовской 31" к строительному гиганту перешло и около 20 га земли. По всей видимости, территория продолжала сдаваться в аренду. Во всяком случае публиковались соответствующие объявления. В 2021 году на предприятии произошёл пожар — горел один из цехов.
В "Группе ЛСР" заявили, что "в настоящее время на указанной территории производится разбор аварийных конструкций". При этом "о будущем проекте на участке и инвестициях в него говорить пока преждевременно".
Согласно проекту генплана Санкт–Петербурга, территория относится к производственной зоне, а значит, в ближайшее время приступить к её застройке действительно вряд ли удастся. Зато в генплане предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, которое позволит сделать не самый оживлённый уголок города, примыкающий к тому же к железнодорожным путям, более привлекательным. С северной стороны должна быть построена новая путепроводная развязка, которая соединит ул. Васи Алексеева с Благодатной ул.
Автовский домостроительный комбинат был основан в 1959 году на базе завода железобетонных изделий и УНР (управления начальника работ) треста № 20. Он производил конструкции для социального жилья. Предприятию удалось пережить перестройку и сохранить производство в 1990–е годы. В 2010–м оно вошло в состав группы "Интеко", которая была связана с женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной.
В отчёте комбината за 2017 год говорилось, что территория подлежит реновации, после чего несколько застройщиков проявляли интерес к его покупке. В 2019 году предприятие было признано банкротом.
По подсчётам аналитиков недвижимости, на месте бывшего ДСК можно возвести около 200 тыс. м2 жилых площадей. На это потребуется до 15 млрд рублей инвестиций.