РБК: Шойгу сменил командующего в Западном военном округе

Автор фото: Andrei chizhiko / wikipedia.org
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сменил командующего в Западном военном округе. На пост, который ранее занимал Сергей Кузовлев, назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Минобороны и знакомые с кадровыми решениями. По данным издания, бывший глава ЗВО перешёл на должность командующего Южным военным округом.
Кузовлев успел покомандовать Западным военным округом чуть более месяца. Его назначили 13 декабря 2022 года. С ноября 2020 года по февраль 2021-го офицер командовал группировкой войск в Сирии.
Евгений Никифоров с 2020 года был начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа. Перед этим он служил заместителем командующего войсками ЗВО.
Официально информация о перестановках пока не подтверждена.
Как писал "ДП", 11 января стало известно, что Шойгу назначил начальника Генштаба Валерия Герасимова командующим войсками в зоне специальной военной операции на Украине вместо Сергея Суровикина. А Суровикин был понижен до заместителя главы ОГВ. Другими заместителями Герасимова стали главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков и замначальника Генштаба ВС РФ Алексей Ким.
В Кремле отказались комментировать кадровые перестановки в Минобороны и сослались на "расширение масштаба задач".