Два человека погибли подо льдом у петербургской дамбы

Автор фото: t.me/dambaspb
Двое мужчин погибли, провалившись под лёд у петербургской дамбы. Обе трагедии произошли в минувшие выходные.
Об этом сообщили 23 января в администрации Комплекса защитных сооружений (КЗС). Там отметили, что рыбаки и отдыхающие отправились на лёд Финского залива, несмотря на предупреждения спасателей и дирекции дамбы.
В субботу, 21 января, подо льдом оказались два рыбака. Один из них смог выбраться из воды, тело второго не нашли. На следующий день в воде оказались молодые мужчина и женщина. Они вышли на лёд в районе судопропускного сооружения С-1. Девушку удалось спасти, а её спутника нет.
В дирекции КЗС настоятельно просят не выходить на хрупкий лёд и не подвергать себя неоправданному риску.
"В связи с длительной оттепелью идёт интенсивный процесс разрушения ледового покрытия Финского залива. Течение воды через водо- и судопропускные сооружения КЗС, ветровые и волновые нагрузки делают лёд хрупким, увеличивая опасность возникновения трещин и отрыва льдин", — предупредили специалисты.
Как писал "ДП", ещё одна трагедия на водоёме произошла в начале января под Выборгом. Двое мужчин выехали на квадроцикле на лёд Сайменского канала. Один из них ушёл под воду, второй безуспешно пытался его спасти.
За первую неделю января со льда петербургских водоёмов спасатели вывели 80 человек. В ходе рейдов были также спасены девять человек. Чаще всего со льда выводят рыбаков.