После мощного шторма в Петербурге ожидается небольшой снег и до –5 градусов

Автор фото: Сергей Ермохин
Последствия метели и снегопада в Петербурге, 12 декабря 2022 года
Циклон "Биргит", из-за которого в понедельник Петербург оказался в снежном плену, продолжит оказывать влияние на погоду в городе, однако будет уже не таким безжалостным, как накануне.
Прогнозом погоды на 13 декабря поделился ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"Сегодня Северная столица останется на периферии циклона "Биргит", центр которого будет кружить над акваторией Финского залива. В такой ситуации в регионе ожидается преимущественно облачная погода, местами пройдёт небольшой снег", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Помимо небольших снегопадов петербуржцам стоит учитывать слабое повышение температуры: в течение дня столбики термометров будут показывать от –3 до –5 градусов. Тем временем скорость юго-восточного ветра составит 5–10 м/с. Учитывая, что накануне его порывы достигали 15–20 м/с, такая погода покажется горожанам довольно приятной.
При этом атмосферное давление практически не изменится и к вечеру составит 748 мм рт. ст., что ниже нормы. По словам Михаила Леуса, в среду в Петербурге также пройдёт небольшой снег, а температура воздуха днём составит около –5 градусов.
Вчерашний снежный шторм стал для Петербурга настоящим испытанием. Уже утром на дорогах образовались 9-балльные пробки, а в аэропорту Пулково пришлось отложить вылет нескольких рейсов.
К вечеру ветер только усилился, а интенсивность дорожных заторов впервые за сезон достигла 10 баллов. Из-за метели в городе даже объявили жёлтый уровень погодной опасности. Водителей попросили проявлять особую осторожность и по возможности воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП.
Известно также, что ещё до полудня сотрудники МЧС совершили 9 выездов, чтобы устранить последствия непогоды.