В Петербурге из-за метели объявили жёлтый уровень погодной опасности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге объявили жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим действует в связи с метелью, которая началась с утра.
Об этом 12 декабря сообщили в пресс-службе Смольного. Там подчеркнули, что коммунальные службы перевели на усиленный режим работы.
Гидрометцентр прогнозирует неблагоприятные погодные явления, связанные со снегопадом и сильным ветром. По данным синоптиков, метель продолжится местами и ночью.
Во вторник, 13 декабря, в городе будет облачно с прояснениями. Днём ожидается небольшой, местами умеренный снег. Ветер утихнет до 7-12 м/с.
Ночью температура упадёт до -6...-8 градусов, днём вновь поднимется до -2...-4. На дорогах будет сложная обстановка из-за гололедицы.
Водителей попросили проявлять особую осторожность и по возможности воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП. Особую осторожность необходимо также проявлять пешеходам.
Как писал "ДП", сильная метель собрала 9-балльные пробки на дорогах Петербурга в понедельник утром. Причиной метели в Северной столице стал южный циклон "Бигрит". Согласно прогнозам, в течение дня в городе ожидаются сильные снегопады, после которых высота снежного покрова увеличится на 5–10 см. При этом в прибрежных районах скорость ветра может составить более 20 м/с.
Синоптики ожидали, что штормовой ветер в Петербурге усилится к вечеру понедельника.