Сотрудники МЧС совершили 9 выездов из-за последствий утренней метели в Петербурге

Автор фото: "ДП"
Метель в Петербурге утром 12 декабря 2022 года
Петербургские спасатели почти 10 раз выезжали на устранение последствий мощной метели утром 12 декабря.
Об этом со ссылкой на пресс-службу главного городского управления МЧС пишет 78.ru. По состоянию на 11:00 сотрудники спецслужб получили четыре сообщения о сорванной ветром кровле и два звонка о деревьях, которые оборвали провода при падении.
Ещё два вызова были связаны с падением дорожного знака и рекламного щита. Известно, что последний рухнул на Парнасе. Информации о пострадавших во время непогоды на момент публикации новости не поступало.
В режим повышенной готовности из-за сильного ветра перешли и специалисты "Россети Ленэнерго". В пресс-службе компании отметили, что для бесперебойной работы электросетевых объектов энергетики ввели дополнительные дежурства оперативно-ремонтного персонала.
Суммарно на территории Петербурга и Ленинградской области дежурят 259 человек в составе 117 оперативно-выездных бригад, в распоряжении которых почти 120 единиц спецтехники.
Возникли трудности и в петербургском аэропорту Пулково, однако несмотря на задержку отдельных рейсов и неблагоприятные метеорологические условия воздушная гавань продолжает работать в штатном режиме.
Как писал "ДП" ранее, утром 12 декабря из-за снегопада и метели на дорогах Северной столицы образовались девятибалльные пробки, а в в Гидрометцентре предупредили, что к вечеру штормовой ветер станет ещё сильнее.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, причиной снежного шторма в Петербурге стал активный южный циклон "Биргит". Под его влиянием порывы ветра в городе будут достигать 15–20 м/с, а высота снежного покрова увеличится как минимум на минимум 5–10 см. При этом в прибрежных районах, как отмечали в МЧС накануне, ветер и вовсе разгонится до 23 м/с.