Аэропорт Пулково работает штатно на фоне снежного шторма, но задержаны 14 рейсов

Автор фото: Михаил Тихонов
Самолёт заходит на посадку в районе аэропорта Пулково во время сильного снегопада
Из-за метели и снегопада в петербургском аэропорту Пулково отложили вылет некоторых самолётов.
Как писал "ДП" ранее, на фоне снежного шторма утром 12 декабря на дорогах Северной столицы образовались 9-балльные пробки. Согласно прогнозам синоптиков, порывы ветра могут достигать 15–20 м/с, а к вечеру высота снежного покрова увеличится как минимум на 5–10 сантиметров.
Представители ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) уточнили в беседе с "ДП", что несмотря на изменения в расписании и непогоду, воздушная гавань работает в штатном режиме.
"Аэропорт Пулково работает штатно в сложных метеоусловиях. Решение о посадке принимают командиры воздушных судов в зависимости от собственных метеоминимумов", — сообщили в пресс-службе управляющей аэропортом компании.
Согласно информации на онлайн-табло "Пулково", в период с 7:00 до 10:00 часов задержаны 14 рейсов. Самолёты не могут улететь в Ставрополь, Сочи, Архангельск, Москву, Казань, Баку, Мурманск, Ургенч, Минск, Чебоксары и Калининград.
Тем временем жительница Петербурга по имени Светлана сообщила на своей странице в социальных сетях, что самолёт, на котором она летела, не смог приземлиться в Пулково из-за неблагоприятных погодных условий и, судя по всему, улетел обратно в Москву.
"Дамы и господа! Аэропорт Пулково не принимает в связи с метеоусловиями, поэтому мы вынуждены будем уйти на запасной аэродром... ("Интересно, куда?" — успела подумать я) ... в Шереметьево!" — радостно сообщил командир корабля. И ушли... Что подумали остальные пассажиры, не знаю", — написала женщина на своей странице "ВКонтакте".
Ранее в Гидрометцентре сообщили, что штормовой ветер в Петербурге усилится к вечеру понедельника. Специалисты уточнили, что утром 12 декабря порывы ветра в городе достигают 12–15 метров в секунду, а на акватории Невской губы и Финского залива скорость ветра составляет до 15–20 м/с.