Сильная метель собрала 9-балльные пробки на дорогах Петербурга в понедельник утром

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Из-за метели утром в Петербурге образовались серьёзные пробки.
По данным сервиса "Яндекс.Пробки", к девяти часам утра 12 декабря интенсивность заторов на дорогах составила 9 из 10 возможных баллов. О непростой ситуации автомобилисты сообщают в социальных сетях. Некоторые водители пожаловались, что застряли на Московском проспекте.
"Дороги заметены снегом. На Московском проспекте сейчас средняя скорость движения 30 км/ч", — рассказали подписчики городского портала "Мегаполис".
В некоторых районах Северной столицы всё же заметили снегоуборочную технику, однако её, судя по всему, оказалось недостаточно. Корреспондент 78.ru обратил внимание, что из-за метели в городе существенно сократилась видимость, а сугробы увеличиваются практически на глазах. "Дойти до метро — уже подвиг, а снимать шапку опасно для здоровья", — отметил журналист.
Тем временем одна из самых больших пробок образовалась на Народной улице. Ситуация осложняется серией ДТП, некоторые из них произошли на проспекте Большевиков, Октябрьской набережной и Володарском мосту. Также в правобережной части города "покраснели" участки Дальневосточного проспекта, улиц Новосёлов и Тельмана, улицы Крыленко и Коллонтай.
Большая пробка образовалась на Малоохтинском проспекте, на Заневском проспекте в районе метро "Новочеркасская" и "Ладожская", на проспекте Энергетиков, рядом с Комаровским мостом, на Ириновском и Среднеохтинском проспектах, проспекте Косыгина и КАД в районе Янино-1 (Ленинградская область).
Автор: Яндекс.Пробки
Не лучшим образом складывается ситуация на Московском шоссе, Витебском проспекте, Бухарестской и Кубинской улицах, на Петергофском шоссе, проспекте Маршала Жукова, Ленинском проспекте и других ключевых магистралях.
В центре города внушительные пробки наблюдаются на набережной Обводного канала, Невском проспекте, рядом со станциями метро "Садовая" и "Гостиный двор", а также на Троицком мосту, Кронверкской набережной, Каменноостровском проспекте, Петроградской набережной, улицах Мира и Котовского.
На Васильевском острове почти полностью заблокированы проспект Кима, Уральская улица и набережная Макарова, а в северной части Петербурга — Приморский проспект, проспект Энгельса, проспект Тореза и участки улиц, проходящие рядом со станциями метрополитена.
Ранее ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус рассказывал, что причиной метели в Северной столице станет южный циклон "Бигрит". Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня в городе ожидаются сильные снегопады, после которых высота снежного покрова увеличится на 5–10 сантиметров. При этом в прибрежных районах скорость ветра может составить более 20 м/с.