Южный циклон "Биргит" принесёт в Петербург метель и сильный снегопад 12 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Вечерняя метель на одной из центральных улиц в Петербурге
В ближайшие сутки погода в Петербурге будет формироваться под влиянием северо-восточной периферии активного южного циклона "Биргит".
Подробностями ранним утром 12 декабря поделился ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, "Биргит" станет причиной облачной погоды и метели. Кроме того, в городе ожидается сильный снегопад.
"[В понедельник] В регионе может выпасть от 8 до 13 мм осадков, что прибавит снежному покрову ещё как минимум 5–10 см. Во вторник снег ослабеет, станет небольшим и локальным, постепенно стихнет ветер и немного потеплеет", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
В течение дня в Петербурге ожидается от –5 до – 7 градусов, а в Ленинградской области столбики термометров покажут –5...–10 градусов. Тем временем скорость восточного ветра в городе на Неве составит 7–12 м/с, однако периодически его порывы будут достигать 15–20 м/с.
Атмосферное давление 12 декабря будет падать и к вечеру составит 748 мм рт. ст., что ниже нормы.
О том, что к Петербургу приближается циклон, который обрушит на город снегопады и сильный ветер, накануне предупреждал главный городской синоптик Александр Колесов. Согласно прогнозам специалиста, в понедельник порывы северо-восточного ветра в акватории Финского залива будут достигать 25–28 м/с, а снегопад начнётся в первой половине дня.
Перед началом снежного шторма сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупредили горожан об ухудшении погодных условий и отметили, что ветер может усилиться до 20 м/с.