Штормовой ветер в Петербурге усилится к вечеру понедельника

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге утром 12 декабря порывы ветра достигают 12–15 метров в секунду, на акватории Невской губы и Финского залива до 15–20 м/с, сообщили в Гидрометцентре.
По прогнозу главного синоптика города, в ближайшее время ветер будет ещё сильнее и сохранится до вечера.
"В течение первой половины дня снег будет идти постоянно, но вечером ещё одна зона осадков с более интенсивным снегом. Так что снег до 10–15 см. за сегодняшний день и начало ночи получится. Метели, заносы на дорогах будут только усиливаться", — сообщил Александр Колесов.
Метеоролог уточнил, что циклон будет смещаться на север и завтра выйдет на Финский залив. Температура воздуха в городе сейчас составляет 5–6 градусов, потепление до 2–4 ожидается завтра.
В ближайшие сутки, как ранее писал "ДП", погода в Петербурге будет формироваться под влиянием северо-восточной периферии активного южного циклона "Биргит". Скорость восточного ветра в городе на Неве составит 7–12 м/с, однако периодически его порывы будут достигать 15–20 м/с, сообщали в погодном центре "Фобос".
По данным сервиса "Яндекс.Пробки", к девяти часам утра интенсивность заторов на дорогах составила 9 из 10 возможных баллов. О непростой ситуации автомобилисты сообщают в социальных сетях. Некоторые водители пожаловались, что застряли на Московском проспекте.