Новый год–2023 в Петербурге, Карелии, Пскове, Калининграде, Великом Новгороде: куда сходить

Автор фото: Тихонов Михаил
Рождественская ярмарка на Манежной площади в Петербурге.
Программа празднования Нового года в большинстве городов России в 2022 году сокращена, традиционных фейерверков не планируется. Отмены праздников это не означает. Ёлки установят, а новогоднее настроение обеспечат украшенные улицы, рождественские ярмарки, ледовые катки.
Обширную праздничную афишу предлагают театры, музеи, концертные площадки, общественные пространства. Как встретить Новый год-2023 в Петербурге, какие новогодние мероприятия планируются в других городах Северо-Запада России — в материале "ДП".

Новогодние гуляния в Петербурге: ёлки, ярмарки, катки

Главный атрибут Нового года — праздничная ёлка — по традиции установлена на Дворцовой площади Петербурга. Её украсят к 19 декабря, в прошлом году живая ель на главной площади Северной столицы была наряжена в ретро-стиле.
Новогодняя ёлка на Дворцовой площади в канун 2022 года.
Автор: Тихонов Михаил
Несмотря на отмену большого праздничного концерта на Дворцовой площади и Невском проспекте, массовые гуляния в историческом центре Петербурга всё же состоятся. Центр города, включая мосты Петербурга, украсит праздничная иллюминация; атмосферы добавят яркие витрины магазинов, кафе и ресторанов.
Новогоднее освещение на Невском проспекте.
Автор: Тихонов Михаил
17 декабря в Петербурге откроется Рождественская ярмарка на Манежной площади. Ярмарка также охватит территорию Конюшенной площади, Кленовой и Малой Садовой улиц. Между Певческим мостом и Дворцовой площадью появится большая горка для катания.
Праздничную торговлю с фуд-кортами в канун Нового года и Рождества открывают все популярные общественные пространства Петербурга — "Никольские ряды", остров Новая Голландия, "Севкабель порт" на Васильевском острове, "Двор Гостинки". Подробнее о новогодних ярмарках и ёлочных базарах Петербурга читайте в специальном обзоре.
На Елагином острове залит самый большой искусственный каток Северной столицы площадью 4 тыс. м2. Ежедневно для всех гостей парка с 9 до 11 утра вход на него — бесплатный. Главная ель Елагина острова украшена игрушками ручной работы, покрыта шатром из гирлянд и разноцветных флажков — в стилистике советского Нового года. В предпраздничные дни — 23, 24, 25, 29 и 30 декабря 2022 года — в перерывах между сеансами на катке пройдут показы ледового шоу "Хрустальный дворец": артисты Государственного балета на льду Санкт-Петербурга представят зрителям отрывок из балета Петра Чайковского "Щелкунчик". К слову, герои сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" и в этом году останутся главными символами петербургской рождественской ярмарки. А побывать на балете "Щелкунчик" в исполнении артистов Мариинского театра возможно в том числе по "Пушкинской карте".
На Рождественской ярмарке Петербурга ледовые катки откроют на Кленовой улице и Конюшенной площади. Кстати, программу для катка на Конюшенной площади готовит Детский ледовый театр. Сюрпризы ожидают и посетителей других крупных ледовых площадок Северной столицы.
Каток площадью более 2 тыс. м2 с начала декабря ждёт гостей на острове Новая Голландия, а в пространстве "Севкабель порт" открыт "Каток у моря" с видом на Финский залив. Ледовая площадка залита также во дворе Гостиного двора, в новом общественном пространстве "Двор Гостинки".
Все катки Петербурга с расписанием их работы и доступных сеансов собраны на интерактивной карте на сайте vse-katki.ru. На ней можно найти и выбрать наиболее интересные или близкие к дому площадки с новогодними развлечениями. В прошлом году она включала 188 ледовых площадок во всех районах города.

Новый год в Карелии

Зимняя Карелия притягивает туристов со всей России сказочными пейзажами, а также развлечениями, возможными только в этой северной республике.
Особенно популярными в зимние праздники становятся поездки к карельскому Деду Морозу Талви Укко — у него есть своя резиденция с северными оленями и ездовыми собаками, туры на "Рускеальском экспрессе" — волшебном ретро-поезде, курсирующем между Сортавалой и горным парком Рускеала, зимние экскурсии на остров Кижи — архитектурный ансамбль Кижского погоста зимой выглядит особенно завораживающе. Любители активного отдыха и острых ощущений могут попробовать совершить восхождение на таинственную гору Воттоваара — "карельский Стоунхедж". К нему на каникулах из Сортавалы запустят специальные поезда.
"Рускеальский экспресс", Карелия.
Автор: Марина Лысцева/ТАСС
Карельскую столицу начали готовить к встрече Нового года с начала декабря. Сказочно снежный Петрозаводск украсят 15 елей, которые установят во всех районах города. На площади Кирова в центре города с 28 декабря по 8 января будет работать рождественская ярмарка с местными сувенирами и карельскими товарами, здесь же откроется ледовый каток. Торжественное открытие ярмарки с участием Деда Мороза состоится 30 декабря в 17:00: всех гостей ждёт бесплатное угощение — безалкогольный глинтвейн по оригинальному рецепту, приготовленный на открытом огне.

Калининградский Новый год: ярмарка на острове Канта и пряничный Зеленоградск

На площади Победы в Калининграде в этом году заменят ёлку. Главным новогодним деревом региона станет то, что раньше украшало набережную Верхнего озера: искусственная ёлка-конус с полутораметровой звездой на вершине.
Прежняя главная ёлка Калининграда, регулярно попадавшая в топ-10 самых высоких благодаря высоте более 30 метров, которую устанавливали в центре города последние 11 лет, не выдержала январских штормов. Планировалось купить новую, но пока на этом решили сэкономить.
Популярные общественные пространства столицы самого западного региона России украшают необычно: живыми ёлочками в кадках, всего их около сотни.
Самое ожидаемое событие праздника — Рождественская ярмарка у Кафедрального собора Калининграда на острове Канта — состоится и в этом году. В традиционной праздничной торговле участвуют местные повара, кондитеры и ремесленники. Ярмарки также обещали открыть и в других районах города — на улице Профессора Баранова, на площади Победы и у ТРЦ "Европа".
Курортный Зеленоградск вновь планирует покорять гостей своим праздничным оформлением. Город уже несколько лет подряд украшают в едином стиле, так что удовольствие приносит обычная прогулка по его улочкам: фотографии хочется делать буквально на каждом шагу. В прошлом году оформление Зеленоградска было признано лучшим во всей Калининградской области.
Новогодний Зеленоградск.
Автор: Виталий Невар/Новый Калининград

Новогодняя ярмарка в Пскове

В Пскове в канун Нового года разворачивают ярмарочный городок на пешеходном участке улицы Пушкина.
В прошлом году новогодняя ярмарка открылась здесь 20 декабря. Точную дату открытия в этом году власти Пскова пока не назвали, однако известно главное: ярмарка состоится, а деревянных торговых домиков будет больше, чем на прошлогодней. Традиционно здесь разворачивается торговля сувенирами, фермерской продукцией.
Новогодняя ярмарка в Пскове.
Автор: pskov.ru
Старинный город Псков украсят гирляндами, светящиеся композиции появятся во многих парках и скверах. Главную ёлку Пскова установят на Октябрьской площади, а в Финском парке откроется каток.

Новогодний Великий Новгород

В Великом Новгороде в предпраздничные дни и дни каникул интересно побывать на экскурсиях со "средневековыми гидами". Новгородский Детинец (Кремль), средневековый Торг и Ярославово Дворище гостям города показывают посадник Сбыслав, посадница Евфимия или знахарка Агафья Мелисентовна. Главным местом новогодних гуляний в древнем городе на Волхове до недавнего времени была Софийская площадь, расположенная прямо у входа в Кремль, именно здесь ежегодно устанавливают главную праздничную ёлку. Рядом с ней будет открыта небольшая новогодняя ярмарка. Точками притяжения также станут сквер Водников на открывшейся после ремонта Софийской набережной, Воскресенский бульвар, Парк Юности, а также улица Ильина, где в 2022 году появилась благоустроенная пешеходная зона.
Но главные новгородские зимние развлечения ожидают гостей Музея деревянного зодчества "Витославлицы". Здесь после масштабной реставрации открыты для посещения все объекты, так что программа "Сказочное Новогодье" в "Витославлицах" обещает быть особенно яркой. Представления в естественных декорациях зимней деревни с героями любимых сказок запланированы на 1–3 января 2023 года.
Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы", Великий Новгород.
Автор: Тихонов Михаил

На родину Деда Мороза в Великий Устюг

В Великом Устюге Вологодской области, где находится резиденция российского Деда Мороза, завершилась реконструкция аэропорта. Ожидается, что как раз к праздникам аэропорт начнёт принимать прямые самолёты из Петербурга, Москвы и других российских городов.
Дед Мороз и сам отправился в железнодорожный круиз по городам России.
В Псков поезд Деда Мороза прибудет 30 декабря, в Великий Новгород — 31 декабря, Петрозаводск встретит его уже в новом 2023 году — 2 января. 3 января волшебный состав заедет в Мурманск, после чего направится в сторону Северной столицы. В Выборге поезд Деда Мороза ожидается 5 января, в Петербург на Витебский вокзал Дед Мороз из Великого Устюга приедет 6 января 2023 года.