Новогодние и рождественские ярмарки Петербурга: когда откроются ёлочные базары

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественская ярмарка в Петербурге.
Главная Рождественская ярмарка Петербурга откроется на Манежной площади 17 декабря 2022 года.
Ярмарка разместится на нескольких площадках и кроме Манежной площади охватит также Малую Садовую и Кленовую улицы, Конюшенную площадь и Певческий мост. Недалеко от Эрмитажа появится большая горка для катания. Открыта будет ярмарка до 9 января 2023 года.

Ярмарка на Манежной площади

На Манежной площади у большой новогодней ёлки разместится главная ярмарочная площадка.
Здесь пройдут основные развлекательные мероприятия, а также откроется миниатюрная площадь с декоративными фасадами домов, за которыми спрячутся торговые точки.
Любой желающий сможет сфотографироваться с главными символами петербургского Нового года — героями сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король". На площади появится Домик Деда Мороза и "волшебный лес", по территории будет курсировать сказочный паровозик, а рядом с Кленовой улицей закружится большая 2-этажная карусель.
Рождественская ярмарка на Манежной площади.
Автор: Тихонов Михаил
На Кленовой улице развернётся зимний фуд-корт. Нехватки мест не ожидается, в этом году количество столиков увеличат до 30.
Здесь же, на Кленовой, будет открыт большой ледовый каток, на котором можно будет покататься на коньках в сопровождении мышат-конькобежцев. Ещё один каток зальют на Конюшенной площади.
Ярмарочные торговые домики установят на Малой Садовой улице, их будет больше, чем в прошлом году — 36. В продаже будут сувениры, новогодние украшения и игрушки, также будут работать фуд-траки с кухнями разных стран мира.
Попасть на Рождественскую ярмарку можно через нескольких входов: со стороны Невского проспекта, с улицы Караванной или со стороны Садовой.
Большую горку для катания откроют у Дворцовой площади — главной площади Северной столицы. Живая ёлка высотой около 23 метра украсит Дворцовую площадь к 20 декабря. Новогоднюю ёлку привезут в Петербург из Ленинградской области.
Новогодняя ёлка на Дворцовой площади Петербурга в канун 2022 года.
Автор: Тихонов Михаил
Помимо главного новогоднего дерева на Дворцовой площади в Петербурге установят и ёлки поменьше — например, на Сенатской площади или у БКЗ "Октябрьский". Все новогодние красавицы также получат тематическое оформление. В стиле "Щелкунчика" оформят ёлки на площади Восстания и Марсовом поле, по сюжету сказки "Снежная королева" — у Медного всадника. Ёлки в стиле ретро украсят Московскую площадь и у станции метро "Василеостровская".

Другие новогодние ярмарки Петербурга

Рождественские ярмарки и катки откроются также в популярных общественных пространствах Северной столицы.
Новогодняя атмосфера в "Никольских рядах" установилась уже с начала декабря. Нынешняя ярмарка посвящена арктической тематике: в полярных домиках представлено специальное арктическое и северное меню из блюд и согревающих напитков. В "Никольских рядах" установлена шестиметровая ель из карельского леса, украшенная в стиле главного природного чуда Арктики — Северного сияния. Посетители также могут прокатиться с Никольской горки или на сказочной Венецианской карусели.
Венецианская карусель в "Никольских рядах".
Автор: Тихонов Михаил
Новое общественное пространство "Двор Гостинки" к новогодним праздникам открыло большой каток на центральной площади. Здесь также работают зоны с горячей едой и напитками. Работают карусели и аттракционы.
Новогодние и рождественские праздники в "Севкабель порту" традиционно отмечают на pop-up маркете: этот базар открывается рядом с катком, здесь продаются подарки и сувениры, а также согревающие еда и напитки. Каток с видом на Финский залив уже работает, а ярмарка откроется 28 декабря и будет работать до 8 января 2023 года.
"Каток у моря" в пространстве "Севкабель Порт".
Автор: Ермохин Сергей
Ещё одна популярная рождественская ярмарка Петербурга — на острове "Новая Голландия" — откроется 18 декабря. На новогоднем базаре, который расположится во дворе "Бутылки" и у главного входа в здание Кузни, можно купить украшения, посуду, варежки, игрушки. Тут также установлены фуд-траки с уличной едой, а у главной ёлки во дворе "Бутылки" периодически проходят выступления различных музыкальных коллективов. На территории "Новой Голландии" уже открыт каток, а с 16 декабря откроется и ёлочный базар.

Ёлочные базары Петербурга

Дата открытия ёлочных базаров в Петербурге уже многие годы остаётся неизменной. В 2022 году торговые точки по продаже ёлок начнут работу 20 декабря.
Ёлочные базары в Северной столице будут открыты в течение почти двух недель, до самого празднования Нового года.
В прошлом году ёлками торговали в 15 районах Петербурга (кроме Центрального, Петродворцового и Курортного). Ёлочные базары были открыты по 82 адресам.
В связи с Рождественской ярмаркой в Петербурге с 10 ноября введён запрет на остановку транспорта в проезде вдоль дома №4 по Дворцовой площади. С 13 декабря на главной городской площади будет полностью прекращено движение транспорта.