На новогодние праздники в Карелии пустят поезд к мистической горе Воттоваара

Автор фото: gov.karelia.ru
Гора Воттоваара в Карелии.
В новогодние и рождественские каникулы в Карелии будет курсировать рельсовый автобус "Воттоваара экспресс".
Он будет следовать из Сортавалы до станции Суккозеро, рядом с которой знаменитая карельская возвышенность — гора Воттоваара.
Поезд будет курсировать в течение пяти дней: рейсы назначены на 2, 3, 5, 6 и 7 января, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.
Расписание поезда № 933/934 Сортавала – Гимольская – Суккозеро составлено таким образом, чтобы туристы смогли совершить восхождение на гору Воттоваара в течение светового дня и в тот же день вернуться обратно.
"Воттоваара экспресс" будет отправляться из Сортавалы рано утром (в 5:45 или 6:05 в зависимости от дня) и прибывать на станцую Гимпольская к 10 утра или 10:30. В обратном направлении от станции Гимпольская отправление поезда назначено на 15:30, с прибытием в Сортавалу в 20:12.
Гора Воттоваара и её подножье отнесены к особо охраняемым природным территориям регионального значения в Карелии. Знаменитая возвышенность расположена в Муезерском районе республики, её называют "карельский Стоунхедж". Туристы едут сюда ради "пляшущего" леса, сейдов (огромных валунов на каменных ножках) и удивительной атмосферы. Для саамов это было особое, сакральное место, ему и сейчас приписывают мистические свойства.
В период новогодних и рождественских праздников в Карелию пустят дополнительные поезда, в том числе на маршрут Петербург — Сортавала.
Летом 2022 года к горе Воттоваара уже запускали туристический поезд. На маршруте работал рельсовый автобус РА1.
К началу декабря в Карелии завершили масштабный проект по возвращению первозданной красоты скалам вдоль автодорог республики: их очистили от надписей и рисунков вандалов.