Новогодние мероприятия Петербурга: куда пойти по "Пушкинской карте"

Автор фото: Тихонов Михаил
Санкт-Петербург, улица Малая Садовая. Рождественская ярмарка.
До конца года осталось меньше месяца. Для пользователей "Пушкинской карты" это означает, что нужно скорее спланировать, куда потратить оставшиеся на ней средства.
Всего на "Пушкинской карте" в 2022 году — 5000 рублей, и если не израсходовать их на культурные мероприятия до 31 декабря, остаток не перенесётся на следующий год — он сгорает.
Самое время поторопиться и решить, куда сходить по "Пушкинской карте" в Петербурге. Выбор большой: в программе участвуют сотни различных мероприятий – от новогодних спектаклей и шоу до выставок и экскурсий.

На "Щелкунчик" по "Пушкинской карте"

В Санкт-Петербурге для обладателей "Пушкинской карты" открыты все ведущие музеи и сценические площадки.
В культурной программе участвуют и Государственный Эрмитаж, и обе сцены Мариинского театра.
В программе "Пушкинская карта" есть и самое новогоднее представление Мариинки — знаменитый балет Петра Чайковского "Щелкунчик".
Истории о Щелкунчике сказочника Гофмана всемирную известность принёс именно балет, который Чайковский сочинил в 1892 году. С тех пор без этой сказки не обходится ни одно празднование нового года.
В афише Мариинки балет "Щелкунчик" — с 10 декабря, билет можно купить прямо на сайте. Главное, убедитесь, чтобы номинала карты хватило на стоимость билета. На ряд представлений билеты по цене 5 тыс. рублей ещё можно найти.
Сцена из балета "Щелкунчик" в Мариинском театре.
Автор: mariinsky.ru
В новогоднем репертуаре Мариинского театра также — опера Николая Римского-Корсакова "Ночь перед Рождеством" (22 декабря), а также ещё одна зимняя сказка — опера Сергея Баневича "История Кая и Герды" (24 декабря).
Балет "Щелкунчик" в Петербурге по "Пушкинской карте" можно также увидеть в Михайловском театре с 20 декабря (цена билета — от 2,5 тыс. рублей). Этот петербургский театр, расположенный на площади Искусств, в центре которой установлен памятник Пушкину, стал участвовать в проекте "Пушкинская карта" одним из первых.
Мультимедийный спектакль-сказку "Щелкунчик" покажут также с 30 декабря в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета (билеты — от 440 рублей).

Новогодний Петербург по "Пушкинской карте"

Впервые после пандемии в Петербурге 30 декабря ожидаются гастроли Большого Московского Цирка. Новогоднее цирковое шоу братьев Запашных "Кабы я была царица…" по мотивам "Сказки о царе Салтане" Александра Пушкина пройдёт в "Сибур арене" с 30 декабря по 6 января, стоимость билетов — от 500 рублей.
Санкт-Петербургский государственный театр "Мюзик-Холл" приглашает на интерактивный спектакль "Новогодний побег". Это представление о том, как от Деда Мороза убежали его любимые валенки, а ищут "беглецов" по всему земному шару. Представления пройдут с 24 декабря по 6 января, стоимость билетов — от 800 рублей.
Кукольный театр сказки с 21 декабря покажет "Снежную королеву" (билеты — от 500 рублей).
Зрителям постарше и любителям классической музыки по "Пушкинской карте" можно купить билет в театр "Санктъ-Петербургъ Опера", где 30 декабря состоится "Новогодний концерт". На нём прозвучат оперные арии под аккомпанемент арфы и фантазии на темы знаменитых опер. Солистка — лауреат международных конкурсов Елизавета Александрова. Стоимость билетов — от 600 рублей.
По "Пушкинской карте" можно также побывать на тематической экскурсии по центру Петербурга 31 декабря (от 900 рублей).
Всего не перечислить: в Северной столице уже почти 200 участников программы, мероприятия которых возможно посетить с "пушкинским" пластиком.

"Пушкинская карта": как использовать, как купить билеты

"Пушкинская карта" — пластиковая карта платёжной системы "Мир", на которую из государственного бюджета в начале каждого года зачисляется определённая сумма. В 2022 году это 5 тыс. рублей, в 2021 году было 3 тыс. рублей.
Программа была запущена с 1 сентября 2021 года, её действие распространяется на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.
"Пушкинская карта" — пластиковая карта системы "Мир".
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
Основное отличие "пушкинского" пластика от обычного в том, что лимит средств на карте можно потратить только на конкретные культурные события: билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, кинотеатры. Обладателям карты необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и пройти верификацию, то есть подтвердить свою учётную запись.
Билет, купленный по "Пушкинской карте", становится именным: он не может быть передан другому лицу. На один спектакль по карте можно приобрести только один билет, им может воспользоваться только владелец карты. При посещении театра или музея необходимо предъявить и саму карту, и документ, подтверждающий личность.
Пополнить карту или каким-то образом снять с неё деньги невозможно. Лимит средств по "Пушкинской карте" можно потратить исключительно на мероприятия, участвующие в программе, а неиспользованные средства не перенесут на следующий год — они сгорят.
Владельцы карты могут посетить с ней культурные события не только в своём городе, но и по всей России — в проекте участвуют все регионы страны. Доступные по карте спектакли, выставки, концерты и шоу каждое учреждение культуры обозначает особенным значком в своей афише: как правило, профилем Александра Сергеевича Пушкина с его знаменитого автопортрета. Все доступные мероприятия есть на сайте culture.ru.
Некоторые музеи и театры делают специальные скидки для владельцев карты: билет в Эрмитаж для взрослого посетителя стоит 500 рублей, а по карте — 300 рублей.
В 2023 году программа "Пушкинская карта" будет продолжать действовать. Номинал карты останется тем же, что и в этом году — 5 тыс. рублей. С остатками 2022 года он не будет суммироваться.