Аэропорт Великого Устюга ожидает разрешения на ввод в эксплуатацию до конца года

Автор фото: t.me/KuvshinnikovLive
Аэропорт в г. Великий Устюг, Вологодская область.
В Вологодской области готовятся к вводу в эксплуатацию аэропорта в Великом Устюге — старинном городе, известном как место резиденции российского Деда Мороза.
Реконструкция аэропорта в Великом Устюге велась с 2018 года, его планировали ввести в строй ещё в 2020 году, но процесс затянулся из-за замечаний, выявленных Ростехнадзором.
В понедельник, 5 декабря, пресс-служба ведомства подтвердила, что реконструированный аэропорт полностью соответствует всем техническим требованиям.
Объект получил заключение о соответствии (ЗОС), которое фактически подтверждает его полную строительную готовность и является основанием для получения разрешения Росавиации на ввод в эксплуатацию. "Ожидается, что разрешение Росавиации будет получено до конца текущего года", — говорится в сообщении Северо-Западного управления Ростехнадзора.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что выданный ведомством документ поставил "жирную точку в долгом процессе юридических споров и согласовательных процедур".
"В ближайшее время будет получено разрешение Росавиации, и на родину Деда Мороза прямыми рейсами прибудут первые авиатуристы. Отличная новость накануне зимнего туристического сезона!" — написал Кувшинников в своём telegram-канале.
В рамках реконструкции существующая взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием была удлинена на 500 метров — до 1,8 км, обновлён аэровокзал, установлено необходимое аэронавигационное и светосигнальное оборудование.
Ожидается, что аэропорт Великого Устюга сможет принимать среднемагистральные самолёты напрямую из Москвы, Петербурга и других городов страны, минуя стыковочные пересадки в Вологде и Череповце. В Росавиации отмечали, что модернизированная инфраструктура и новое оборудование аэропорта строятся фактически заново под самолёты типа Sukhoi SuperJet 100. До масштабного обновления возможности аэропорта были рассчитаны максимум на самолёты Як-40, он обслуживал исключительно полёты малой авиации на внутренних рейсах.
Реконструкция аэропорта обошлась в сумму порядка 1 млрд рублей, из которых 758 млн — федеральное финансирование, более 330 млн рублей — средства бюджета Вологодской области.
Великий Устюг расположен в 446 км от Вологды и в 1,1 тыс. км от Петербурга. Под Великим Устюгом находится резиденция Деда Мороза, туда традиционно вырастает турпоток в дни новогодних праздников и зимних каникул. Сейчас зимний волшебник находится в турне по городам России, в Петербурге поезд Деда Мороза ожидают 6 января 2023 года.