Открытие Дома книги, победа "Зенита" и первый "Балтиец": Петербург 12–13 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
В знаменитом Доме Зингера на Невском проспекте открылся обновлённый Дом книги. Со знаменательным событием жителей Петербурга поздравил губернатор Александр Беглов. Он порадовался, что город снова владеет культовым зданием и выразил надежду, что петербуржцы будут регулярно посещать легендарный книжный магазин, а также приходить на встречи с издателями и писателями.
Запомнилась минувшая суббота и спортивными достижениями: "Зенит" одержал выездную победу над московским "Торпедо" в финальном матче Российской премьер-лиги в 2022 году. По итогам 17 туров петербургским футболистам удалось сохранить первое место в турнирной таблице и уйти на перерыв, набрав более 40 очков. Следующий матч в РПЛ сине-бело-голубые проведут уже в марте, а их соперником в домашней игре станет "Пари НН".
Автор: t.me/fczenit
По красной линии петербургского метрополитена начал курсировать новейший поезд "Балтиец": утром 12 ноября он впервые проехал от электродепо "Автово" до станции метро "Балтийская". В Смольном отметили, что второй и третий составы по-прежнему проходят испытания перед запуском, однако их планируют вывести на Кировско-Выборгскую линию до конца ноября.

Пригожин против Беглова, штормовой ветер и памятник Володину

Следуя трендам, петербургские рестораторы открывали в октябре новые кофейни с итальянскими бистро, не забывая готовиться к тяжёлой зиме. Пока оборот общепита в городе растёт на фоне падения покупательской способности, большинство участников ресторанного рынка сокращают инвестиции и ищут любые способы минимизации издержек.
Автор: vostock-photo
Тем временем кассовые сборы российских кинотеатров в минувшие длинные выходные стали рекордными. Не успев порадоваться многомиллионной прибыли, угасающий рынок столкнулся с очередным вызовом: в Минпромторге заявили, что зарубежные фильмы не войдут в список для параллельного импорта.
Автор: Сергей Ермохин
На рассмотрение правительства внесли проект закона "О северном завозе", в Заполярье появится Мурманский арктический университет, а проект реконструкции морского порта Беринговский на Чукотке получил положительное заключение от Главгосэкспертизы РФ. Основные события, которые произошли в арктическом регионе в России и за рубежом на этой неделе — в специальном дайджесте "Арктика за неделю".
Автор: "ДП"
Предприниматель и основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин написал заявление в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить деятельность Александра Беглова на признаки госизмены. Также бизнесмен прокомментировал видео, на котором запечатлена казнь бывшего бойца ЧВК "Вагнер" с помощью кувалды, в то время как настоятель Морского собора в Кронштадте опроверг создание первой ЧВК при РПЦ.
Автор: Михаил Метцель / ТАСС
Циклон "Квисина" подарил Петербургу субботний пик тепла, штормовой ветер, бушевавший в городе последние три дня повалил деревья и рекламный щит, а уровень воды в Неве поднялся до отметок, близких к наводнению. Ночью 12 ноября синоптики зафиксировали сразу два температурных рекорда. В воскресенье в городе прошли локальные дожди и началось похолодание, а уже во вторник опять ожидается мокрый снег.
Автор: Михаил Тихонов
В Смольном определились с размером родительской платы за детский сад на 2023 год. Отдельные категории горожан могут рассчитывать на компенсацию от 20% до 70%.
Автор: Сергей Ермохин
Через несколько дней для маломерных судов в Петербурге завершится сезон навигации, но отдельные категории водного транспорта смогут курсировать по рекам и каналам и после 15 ноября.
Автор: Алексей Гаврилов
Из-за ремонта железнодорожной инфраструктуры в Петербурге изменится расписание пригородных электричек. В частности, на участке Мельничный Ручей – Ладожское Озеро временно отменят поезда № 6817 и 6830.
Автор: Сергей Ермохин
На Петроградской стороне появился памятник драматургу Александру Володину. Посетивший открытие монумента Александр Беглов вспомнил главную максиму сценариста и поэта: "Стыдно быть несчастливым".
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Кроме того, в Петербурге открылось новое общественное пространство. У первого городского и российского вокзала установили двойные скамейки и необычные часы, разбили газоны и высадили новые деревья с кустарниками.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
На территории городской больницы №40 в Сестрорецке построят два новых корпуса: отделение лучевой терапии и стационар-трансформер. Последний оперативно можно перепрофилировать под приём инфекционных больных.
Автор: gb40.ru

Заокеанские интриги, Спас на Сенной и срочные продажи квартир

На этой неделе в США состоялись промежуточные выборы, результаты которых, как это часто бывает, не совпали с прогнозами: сокрушительного поражения демократов, о котором много говорилось в преддверии единого дня голосования, так и не случилось. "ДП" разбирался, как Америке удалось избежать "красного" цунами.
Автор: Коллаж "ДП"
Частичная мобилизация, завершившаяся в России почти две недели назад, поменяла стратегии развития розничных сетей. Эксперты опасаются, что торговля может серьёзно пострадать на фоне сокращения расходов потребителей.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге могут воссоздать Спас на Сенной, разрушенный в середине прошлого века. Собравшиеся на тематическом круглом столе эксперты сошлись во мнении, что современные технологии позволяют рассматривать любые решения, однако вопрос заключается в цене и объектах, которые окажутся в зоне строительства.
Автор: Сергей Ермохин
Чтобы играть спектакли, нужна сцена и зрительный зал. Но главное — творческий замысел, а где его воплощать, уже не так важно. "ДП" узнал, как петербургские театры обходятся без классических сцен.
Автор: vk.com
Согласно прогнозам аналитиков центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU", стоимость квадратного метра в новостройках Москвы и Подмосковья может снизиться на 30%, вернувшись к уровням начала 2020 года. Тем временем Петербург накрыла вторая волна объявлений о срочной продаже квартир.
Автор: Сергей Ермохин
Результаты свежего исследования показали, что в среднем жители Петербурга ежемесячно отдают 13,5 тыс. рублей своим родителям. При этом чем старше человек, тем больше он уверен, что помощь отцу и матери — его святая обязанность.
Автор: Сергей Ермохин
Сотрудники Роспотребнадзора рассказали петербуржцам о продуктах, которые усиливают чувство голода и посоветовали, как снизить риск переедания. В частности, любителям пасты стоит обратить внимание на макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Автор: Сергей Ермохин
Согласно статистике федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, заболеваемость коронавирусом в Петербурге растёт четвёртый день подряд, а за последние сутки заразились почти 400 петербуржцев.
Автор: Михаил Тихонов
Укрепить здоровье можно в том числе с помощью прогулок и витаминов, однако бесконтрольное употребление витамина D может привести к острому функциональному расстройству организма с непредсказуемыми последствиями. "ДП" узнал, когда солнце и лекарства становятся слишком опасными.