Витамин с подвохом: когда солнце и лекарства становятся слишком опасными

Автор фото: Михаил Тихонов

Бесконтрольное употребление витамина D может привести к острому функциональному расстройству организма с непредсказуемыми последствиями.

Достаточное количество витамина D в организме человека способствует нормальной работе его иммунной системы. Но, как и многие другие вещества, при переизбытке этот витамин внезапно из полезного превращается во вредный и даже смертельно опасный. Хорошая новость в том, что достичь опасного для организма уровня, просто находясь под солнцем или соблюдая специальную диету, невозможно. Это может произойти только из–за чрезмерного увлечения лекарственными препаратами или БАДами.

Коварный кальций

Обычно витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения солнечного света. Также полностью обеспечить человека необходимым количеством могут некоторые продукты питания. Например, печень трески или селёдка. Но стимуляцию витамина D блокирует загар и UF–кремы. В селёдке слишком много соли, а печень трески часто заражена паразитическими червями, вызывающими инфекционный гельминтоз. Так что полностью полагаться на природу не всегда хороший вариант.
В связи с этим врачи рекомендуют восполнять недостаток за счёт приёма лекарственных препаратов или БАДов. Но, как предупреждает заместитель главного врача по лечебной работе "Инвитро" Анастасия Жданова, если принимать слишком большие дозы витамина D, это может привести не только к увеличению его содержания в организме, но и к повышению усвоения кальция. А это уже прямой путь к гиперкальциемии — повышению уровня кальция в крови выше физиологических значений.
"Если это состояние сохраняется в течение длительного времени, оно может приводить к развитию почечной недостаточности или повреждению самой ткани почек за счёт отложения солей кальция. При критических уровнях содержания кальция в крови (более 4,5 ммоль/литр) у пациента может развиться нарушение ритма сердца и шок, способные привести к летальному исходу", — описывает печальные перспективы Любовь Калинина, заведующая отделением общей врачебной практики и терапии ММЦ на Малой Конюшенной улице.
По словам Елены Грек, аллерголога–иммунолога и гастроэнтеролога "СМ–Клиники в Санкт–Петербурге", в особо запущенных случаях постоянное превышение дозировки может стать причиной остеопороза — истончения и изменения структуры костей.

Следите за симптомами

Анна Кириллова, врач общей практики Первой семейной клиники Петербурга, обращает внимание на то, что передозировка витамина D может быть острой или хронической. "В первом случае интоксикация возникает из–за однократного приёма слишком большого количества кальциферола и чаще наблюдается у детей. Хроническое отравление развивается очень медленно и происходит на фоне длительного избытка вещества в сочетании с активным пребыванием на солнце и употреблением кальцийсодержащей пищи", — поясняет врач.
При острой передозировке витамина D у взрослых людей появляется целый ряд достаточно ярких симптомов, заметив которые следует прекратить приём препаратов и обратиться к врачу. По словам Анны Кирилловой, к таким симптомам относятся снижение аппетита и потеря веса, расстройство кишечника и рвота, жажда, повышение артериального давления, аритмия, учащённое мочеиспускание, а также судороги в мышцах. В тяжёлых случаях возможно помутнение роговицы, нарушение оттока желчи, проблемы с печенью, желтуха. "Несмотря на неприятные симптомы, разовый случай передозировки витамина D не опасен. Гораздо тяжелее протекает хроническая форма интоксикации, когда организм в течение нескольких месяцев получает большие порции вещества", — подчёркивает она.
При острой передозировке может потребоваться экстренная медицинская помощь. "Обычно врачи задействуют капельницы для детоксикации организма и курс витаминов группы B, витаминов A и С, которые помогают вывести излишки кальция", — говорит Елена Грек. Кроме того, как добавляет Александр Александров, семейный врач сети клиник "Скандинавия", назначается диета с низким содержанием кальция и глюкокортикостероиды. "В тяжёлых случаях, предусматривающих лечение в стационаре, назначаются внутривенные введения электролитов, кальцитонина, проведение гемодиализа. Однако специфического антидота нет", — комментирует Александров.

Накопительный эффект

В то же время эксперты отмечают, что нужно очень постараться, чтобы довести себя до гиперкальциемии. "Передозировка витамина D — довольно редкое явление, — признаёт Анна Кириллова. — Если принимать не более 1000 МЕ в день, то этого не случится". При этом, по словам Елены Грек, безопасной дозировкой формально считаются 500–600 МЕ. "При высоких физических нагрузках, постоянном стрессе или после перенесённых заболеваний разрешён курс витамина D на 1500 МЕ. Более высокие дозировки уже должен подбирать и назначать специалист", — особо отмечает врач.
По словам Анны Кирилловой, пройти по тонкой грани между дефицитом и передозировкой витамина D поможет соблюдение простых рекомендаций. "Летом принимайте солнечные ванны по 15–30 минут в полуденные часы. Но имейте в виду, что увеличение этого времени может способствовать запуску в организме онкологических процессов", — советует она. Кроме того, следует обогатить свой рацион рыбой.
"Сельдь, минтай, камбала, сардина, тунец, лосось, скумбрия, осётр — лучшие природные источники кальциферола. Кальмар, краб, креветки также подойдут", — считает врач.
Приём витамина D в форме лекарственных препаратов или БАДов стоит начинать только по назначению врача и желательно после исследования уровня витамина в анализе крови. Также следует учитывать, что холекальциферол (витамин D3) обладает накопительным свойством. То есть им вполне реально "запастись" на несколько дней вперед.
"Если вы превысили профилактическую дозу и выпили единовременно 10 тыс. МЕ, но сделали это один раз в 5 дней, ничего страшного не произойдёт. Передозировки не будет, поскольку 10 тыс. единиц распределятся на 5 дней, что будет равно суточной профилактической дозе 2 тыс. МЕ (в том случае, если именно такая высокая дозировка была рекомендована врачом). Такой режим приёма витамина D тоже возможен. Но ни в коем случае нельзя принимать дозировку 10 тыс. МЕ без показаний врача в течение нескольких дней подряд, а тем более недели или больше", — объясняет Анна Кириллова. Иначе, по словам эксперта, гипервитаминоза не избежать.