Вторая волна объявлений о срочной продаже квартир накрыла Петербург к ноябрю

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге снова увеличилось количество квартир, выставленных на продажу с пометкой "срочно". Согласно отчёту "Циан.Аналитики", в начале ноября в городе насчитывалось около 1,2 тыс. подобных объявлений.
Опрошенные РБК эксперты заявили, что суммарно порядка 12,5 тыс. владельцев жилой недвижимости в крупных российских городах рассчитывают продать её как можно скорее, а доля объявлений о срочной продаже достигла максимума за последние три года. Для сравнения — в начале марта таких предложений на российском рынке недвижимости было меньше на 85%. В среднем за последние три года число объявлений о продаже жилья в стране выросло на 29%.
В числе городов и регионов, лидирующих по количеству объявлений о срочной продаже квартир, оказались Краснодар (1,7 тыс.), Московская область (1,4 тыс.), Москва (1,3 тыс.) и Петербург, а максимальная доля таких предложений от общего числа выставленных на продажу объектов в начале ноября пришлась на Махачкалу (13,7%), Ставрополь (7,8%), Набережные Челны (6,7%), Краснодар и Ростов-на-Дону (6,3–6,4%). В Москве и Московской области общее число подобных квартир осталось на уровне в 3%, а в Петербурге оказалась на уровне в 3,6%.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце октября жители Петербурга стали чаще продавать квартиры со скидкой, однако общее количество таких объявлений составило только 1,6% от общего объёма предложения. Увеличение срочных продаж в ноябре эксперты связывают с частичной мобилизацией, миграцией и паническими настроениями на рынке: пока одни уезжали из страны и бросали свою недвижимость, другие экстренно выставляли жильё на продажу или доверяли этот процесс своим знакомым.
Представители "Циан.Аналитики" обратили внимание, что многие срочные сделки по продаже квартир по-прежнему проводятся с дисконтом, в среднем по стране он составляет около 5,1%. Президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин отметил, что подобная спешка может привести к падению цены на 10–20% от рыночной стоимости объекта. При этом каждая пятая квартира с пометкой "срочно" продаётся в домах, построенных в 2018–2021 годах, а каждый десятый подобный объект ввели в эксплуатацию в прошлом году. Таким образом владельцы недвижимости в срочном порядке выводят ранее вложенные средства.
Несколько дней назад "ДП" писал, что по итогам октября продажи жилой недвижимости в Петербурге и Ленинградской области упали на 11%, а всего в течение второго осеннего месяца в регионах было продано 4,7 тыс. квартир на общую сумму почти 37 млрд рублей.