Настоятель Морского собора в Кронштадте опроверг создание первой ЧВК при РПЦ

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Настоятель Морского собора в Кронштадте архимандрит Алексий (Ганьжин) прокомментировал сообщения о создании в храме частной военной компании. По его словам, уже созданная организация таковой не является.
Речь идёт об организации "Андреевский крест", которая несколько лет занимается организацией курсов начальной военной подготовки для детей и взрослых, а теперь готовит добровольцев для отправки на Украину. Обучение проводится на деньги прихожан.
"Это не военная компания. Мы занимаемся этим с 2017 года. Уже пять лет у нас проходят занятия с детишками и взрослыми, обучаем людей, ребят. Готовим их перед армией, чтобы они могли уметь выживать", — заявил архимандрит Алексий в разговоре с РБК.
Разговоры о создании военной компании при соборе появились после того, как издание "Блокнот" 10 ноября выпустило интервью с координационным директором "Андреевского креста" Владимиром Хильченко, назвав организацию "фактически первой ЧВК при РПЦ".
Сам же Хильченко описывает "Андреевский крест" как центр тактической подготовки, в котором работают бывшие спецназовцы. По его словам, в центре готовят "для добровольческих подразделений, а также для участия в различных ЧВК".
В конце сентября бизнесмен Евгений Пригожин признался, что имеет непосредственное отношение к созданию частной военной компании Вагнера. Структуры предпринимателя 4 ноября открыли в БЦ "Морская столица" на Зольной улице "ЧВК Вагнер центр". Позже стало известно, что Госстройнадзор Петербурга отказал в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса из-за выявленных нарушений.